Новости и события » Общество » "Нет личных вилл": бывший пресс-секретарь патриарха опроверг слухи о "миллиардах" глав РПЦ

"Нет личных вилл": бывший пресс-секретарь патриарха опроверг слухи о "миллиардах" глав РПЦ

"Нет личных вилл": бывший пресс-секретарь патриарха опроверг слухи о "миллиардах" глав РПЦ

Протоиерей Владимир Вигилянский, являющийся бывшим пресс-секретарем двух российских патриархов, а на данный момент выступающий в роли настоятеля в храме Святой Татианы, заявил, что у служителей РПЦ никогда не было многомиллиардных состояний.

Соответствующее заявление Вигилянский озвучил в разговоре с журналистами, когда отвечал на вопрос о том, верит ли он, что российские патриархи имеют многомиллиардные состояния.

Отмечается, если бы священнослужители действительно имели в своих активах миллиарды, то нашлись бы "могущественные клеветники", которые обнародовали соответствующие документы.

- Я работал рядом с двумя патриархами и свидетельствую: никаких миллиардов нет и не было, нет личных (не церковных) вилл, резиденций и самолетов, - цитирует протоиерея РИА "Новости".

После того, как 2008 году скончался патриарх Алексий II, у которого якобы были огромные состояния, сразу были проведены описи имущества.

- Обнаружилась двухкомнатная квартира на Речном вокзале, которая появилась исключительно для прописки - таковы были реалии при советской власти, - подчеркнул Вигилянский.

Также была проведена процедура по передаче имущества ОВЦС, которым руководил митрополит Кирилл, ставший патриархом в 2009 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх