Новости и события » Спорт » Барнаульская футбольная школа «Патриот» возобновила работу после смерти основателя

Барнаульская футбольная школа «Патриот» возобновила работу после смерти основателя

Барнаульская футбольная школа «Патриот» возобновила работу после смерти основателя

Барнаульская футбольная школа "Патриот" после ухода из жизни своего основателя и идейного вдохновителя Виталия Крючкова возобновила работу. Впереди у клуба новые планы, мероприятия и поездки.

"Мы все еще живы"

Сердце воспитанника футбольной школы "Динамо", успешного детского тренера и организатора Виталия Крючкова перестало биться 12 сентября в раздевалке на барнаульском стадионе ВРЗ, где базируется "Патриот". Причиной смерти 35-летнего мужчины стала острая сердечная недостаточность.

Печальное известие вызвало у многих горожан настоящий шок. За два дня до этого Виталий улыбался в объектив фотокора "АП" на открытии современной мини-футбольной площадки в сквере Химиков. И рассказывал вашему покорному слуге о достижениях клуба, которые имели для него особое значение.

- В прошлом году мы выиграли краевой этап "Кожаного мяча", ездили на всероссийский финал в Иваново, - с гордостью делился успехами Виталий. - В январе этого года заняли третье место в международном турнире в Алма-Ате, в котором участвовали команды из пяти стран. За последние четыре года у них ни одна российская команда не брала медалей, в том числе барнаульские "Динамо" и "Алтай". Дети постоянно выступают в турнирах всех уровней, у нас есть чемпионы города по некоторым возрастным категориям. Всего за два года удалось создать практически полноценную футбольную школу.

В свою работу Крючков вкладывал не только душу, но и личные деньги. Дефицит клубного бюджета ему порой приходилось компенсировать за счет продажи личного имущества: машины и размена квартиры на меньшую по площади. "Ничего страшного. Как сказал киногерой одного из легендарных фильмов: "Но мы все еще живы", - устало улыбнулся Виталий.

В разговоре с "АП" президент клуба признался, что за последние два месяца очень сильно вымотался. В июле и августе он вместе с тренерами "Патриота" работал с детьми из микрорайона Поток на новой мини-футбольной площадке в сквере Химиков в рамках проекта "Дворовый тренер".

- Занятия проходили ежедневно с понедельника по воскресенье, - сказал наставник. - Мы вчетвером напряглись и просто дарили эти тренерские часы практически безвозмездно. Объем работы провели колоссальный, за два месяца здесь побывал, наверное, каждый второй ребенок с Потока. Многие пацаны поначалу матерились, щелкали семечки, даже пили пиво. Приходилось еще и воспитательный процесс проводить. Собственным детям внимания меньше уделял, чем чужим. Как сапожник без сапог.

В этом последнем общении с прессой Виталий рассказал о том, что зимой его воспитанники могут остаться без помещения для тренировок. А также посетовал на довольно высокую аренду спортзалов в городе.

- На данный момент мы вообще без дома, - сказал он. - Хорошо бы иметь свой зал, где можно оставить инвентарь, спокойно проводить тренировки, чтобы дети уже не мотались с сумками по городу. Это наша мечта, будет здорово, если она сбудется.

В направлении мечты

Как рассказывают родители воспитанников "Патриота", Виталий Крючков был очень добрым тренером, всегда переживал за мальчишек на соревнованиях, поддерживал, находил нужные слова в любых ситуациях. Его профессионализм, порядочность и любовь к детям ценили и в администрации Октябрьского района Барнаула. В честь Крючкова даже планируют назвать новую мини-футбольную площадку в сквере Химиков, хотя неравнодушный тренер и отработал на ней всего два месяца.

Вероятно, в ближайшее время это поле с искусственной травой передадут в ведомство "Патриота", работники которого ухаживали за ним с момента постройки. В теплое время года здесь смогут заниматься не только воспитанники клуба и детвора Потока, но и взрослые жители микрорайона. А в холода, возможно, будет заливаться каток. По крайней мере, именно так Крючков планировал использовать площадку в зимнее время.

У тренера остались две дочери и беременная жена Екатерина, которая решила во что бы то ни стало продолжить дело Виталия. Именно она возглавила клуб после смерти супруга. Сегодня на стадионе ВРЗ под руководством троих тренеров занимаются футболом 150 детей. С начала октября тренировки будут проходить в спортзалах лицея № 122, педуниверситета и "Мостоотряда-96". Как отмечает директор по развитию "Патриота" Роман Леонов, высокая арендная плата серьезно ударит по клубному бюджету.

По словам Романа, который, к слову, до пандемии работал тренером краевой академии боулинга, на стадионе ВРЗ есть хоккейная коробка. По размерам она подходит для игры в мини-футбол. Если ее закрыть и утеплить, то в ней можно не только тренироваться, но даже проводить турниры.

Руководители "Патриота" буквально на днях разговаривали на эту тему с гендиректором вагоноремонтного завода Алексеем Кунгурцевым, который предварительно дал добро и обещал обсудить вопрос с руководителем Группы компаний ТАЛТЭК, в чью структуру входит Барнаульский ВРЗ. Если у "Патриота" появится своя крытая площадка, то мечта его основателя, а также многих юных футболистов будет исполнена.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх