Новости и события » Политика » Главе карельского «Мемориала» увеличили срок с 3,5 до 13 лет колонии

Главе карельского «Мемориала» увеличили срок с 3,5 до 13 лет колонии

Главе карельского «Мемориала» увеличили срок с 3,5 до 13 лет колонии

Верховный суд Карелии изменил приговор главе местного отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву. Об этом во вторник пишет «Медиазона» со ссылкой на адвоката приемной дочери Дмитриева Игоря Перова.

Как сообщил адвокат, по статье о насильственных действиях сексуального характера (части 3, 4 статьи 132 УК), по которой суд первой инстанции назначил Дмитриеву 3,5 года колонии, теперь историку назначено 13 лет колонии строгого режима.

По остальным статьям, по которым суд первой инстанции оправдал историка, дело отправили на пересмотр в Петрозаводский городской суд. Весь процесс проходил в закрытом режиме.

64-летний Дмитриев, глава карельского «Мемориала», три года провел в изоляторе № 1 в Петрозаводске три года. Сначала его обвиняли в изготовлении детской порнографии (ст. 242.1 УК РФ), однако позднее оправдали. Затем историку было предъявлено новое обвинение: действия сексуального характера в отношении приемной дочери (ст. 132 УК РФ).

Ранее более 150 ученых, актеров, режиссеров, журналистов, писателей и музыкантов обратились в Верховный суд Карелии с открытым письмом, в котором попросили освободить историка из СИЗО, но его оставили под стражей. Заявления по делу Юрия Дмитриева делали Международная федерация прав человека (FIDH) и Европейская служба внешних связей. В 2018 и 2019 годах члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) просили Владимира Путина вмешаться в ситуацию с «необоснованным» преследованием Юрия Дмитриева.

По данным «Мемориала», Юрий Дмитриев - единственный в России исследователь, занятый восстановлением поименных списков захороненных в общих расстрельных ямах в годы сталинских репрессий. Он основал мемориальный комплекс «Сандормох» в Карелии.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх