Новости и события » Здоровье » Ученые призвали пить кофе с медом для лечения кашля

Ученые призвали пить кофе с медом для лечения кашля

Ученые призвали пить кофе с медом для лечения кашля

Комбинация из кофе и меда является отличным средством для лечения постинфекционного кашля. Выводы сделаны по итогам исследования учеными из Университетской клиники Бакиаталла в Иране.

Такой кашель сохраняется после простуды или инфекции верхних дыхательных путей в течение более трех недель, а в некоторых случаях проблема актуальна пару месяцев. Традиционная терапия способна включать любое количество сильнодействующих медикаментов, многие из которых имеют серьезные побочные эффекты. Исследование ученых вовлекло почти 100 добровольцев, разделенных на три группы. Первая из них употребляла "коктейль" из кофе и меда, второй прописали препарат пареднизолон, а третьей - гвайфенезин.

В итоге наибольшее снижение частоты кашля отмечалось в группе, принимавшей медово-кофейный напиток. Ученые подчеркивают, что ежегодно миллиарды долларов тратятся на борьбу с кашлем и попытки его вылечить, в то время как реальный эффект от таких лекарств не совсем надежен. Мед и кофе представляют собой натуральные съедобные вещества, которые безопасны, приятны, дешевле медикаментов и легко доступны. Более того, они доказали свою эффективность за короткий период времени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх