Новости и события » Общество » Американские бомбардировщики нанесли "удары" по Калининграду

Американские бомбардировщики нанесли "удары" по Калининграду

Американские бомбардировщики нанесли "удары" по Калининграду

СМИ сообщили, что два самолета B-52, перехваченные несколько дней назад в небе над Балтикой, занимались отработкой "ударов" по Калининграду. Отмечается, что это была имитация нанесения поражения по российскому анклаву.

В материале медиа сообщается, что американские самолеты поднялись с авиабазы Великобритании и направились к границе Калининграда. Их траектория пролегла через Польшу и Литву, что позволило облететь "российскую крепость". То есть в том числе и Сувалкский коридор, разделяющий Калининградскую область и Белоруссию. При этом подчеркивается, что границу с Россией летчики не нарушали.

На территории этого анклава размещены зенитно-ракетные системы С-300 и С-400 и комплексы "Искандер". Как пишет издание, именно по этой причине бомбардировщики летали над выбранной областью и имитировали "удары".

- Это российская заноза во фланге НАТО. Именно поэтому ВВС отработали атаку на него (Калининград - прим. ред.), - говорится в материале Forbes.

Как сообщает издание, именно сотрудничество с Белоруссией дает РФ контроль над Сувалкским коридором, что сыграет "на руку" в случае конфликта. То есть Россия сможет поразить оттуда цели "в глубоком тылу Европы".

Напомним, что 25 сентября Минобороны заявило о перехвате двух бомбардировщиков B-52 ВВС США над Балтийским морем. Для этого послали истребитель Су-27. При этом в начале сентября министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что авиация стран НАТО совершает регулярные полеты и имитирует нанесение ударов по территории России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх