Новости и события » Культура » В Калининграде планируют обсудить благоустройство Центрального парка

В Калининграде планируют обсудить благоустройство Центрального парка

В Калининграде планируют обсудить благоустройство Центрального парка

В Калининграде 9-10 октября планируется провести семинар-совещание по разработке концепции развития и обустройства Центрального парка культуры и отдыха. Организаторами мероприятия выступают правительство области, администрация города и центр поддержки предпринимательства. К участию приглашаются горожане, эксперты и местный бизнес.

«Пришло время переосмыслить развитие главного парка города, его место и роль в жизни горожан, определить, каким ему быть - с учетом современных городских вызовов и подходов к их решению, а также потребностей горожан», - утверждают организаторы.

В течение двух дней планируется провести проектную мастерскую и выработать новые решения для обустройства территории парка. Позднее организаторы семинара намерены провести публичную презентацию и обсуждение результатов воркшопа.

Калининградцам предлагают принять участие в опросе, посвященном настоящему и будущему парка, а также высказать свои замечания и пожелания по развитию парковой территории.

«Важно рассматривать развитие территории Центрального парка не само по себе, а в контексте всей зеленой инфраструктуры города. Неслучайно в границы проектируемой территории будет включена и зеленая зона вдоль ул. Д. Донского, примыкающая к ключевому компоненту зеленого каркаса города - Парковому кольцу. Свой контекст задают и современные вызовы: необходимость адаптироваться к климатическим изменениям, возрастающая роль парков в жизни современных городов и обеспечении благополучия и здоровья граждан, в том числе с учетом пандемических рисков», - говорит руководитель предпроектного исследования, ведущая проектной мастерской социолог Анна Алимпиева. Разработанные по итогам мастерской концепция и проектные предложения лягут в основу дальнейшей работы с территорией парка. Желающие принять участие в мастерской могут оставить заявку по ссылке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх