Новости и события » Здоровье » В ковидных госпиталях Алтайского края занято 97% коек

В ковидных госпиталях Алтайского края занято 97% коек

В ковидных госпиталях Алтайского края занято 97% коек

В Алтайском крае занято 97% коечного фонда, предназначенного для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией и вирусными пневмониями. Возникла необходимость в новых ковидных госпиталях. иЗа неделю планируется создать и оснастить тысячу специализированных койко-мест, которые помогут спасти жизни многих наших земляков.

Непростая ситуация

- В настоящее время регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Динамика аналогична предыдущим годам. Но на фоне сезонного подъема активизировался процесс распространения новой коронавирусной инфекции, поскольку пути передачи - идентичны. Эти инфекции распространяются воздушно-капельным путем, - говорит заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Если вначале эпидемического процесса удельный вес бессимптомного течения заболевания COVID-19 иногда доходил до 70%, то сейчас ситуация в корне изменилась. Стало много больных с вирусными пневмониями.

- Сегодня врачи сталкиваются, в первую очередь, с достаточно серьезной симптоматикой. Компьютерная томография и лучевая диагностика позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях развития. В сутки выполняется до 572 исследований в пяти КТ-центрах, - отмечает министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

Поэтому сейчас в крае возникла необходимость в дополнительных местах в стационарах для пациентов с вирусными пневмониями и подтвержденной ковидной инфекцией. К госпитальной базе для лечения пациентов с ковид и вирусными пневмониями есть жесткие требования. Это должно быть отдельно стоящее здание с дополнительным входом и возможностью оборудовать шлюзы на вход и выход. Причем необходима также кислородная подводка.

Экстраординарные решения

В регионе выделено 2168 коек для больных коронавирусом и вирусными инфекциями. По данным на 28 сентября, было госпитализировано 2111 пациентов. Из этого числа с подтвержденными covid-тестом - 1015 человек. Много внебольничных пневмоний.

- По сути 97% коечной мощности задействовано в процессе оказания медицинской помощи. Сегодня мы дополнительно разворачиваем места как уже в действующих учреждениях, так на базе районных больниц. Наша задача в течение этой недели развернуть порядка тысячи дополнительных коек, и нарастить специализированный коечный фонд до трех тысяч, - рассказывает министр.

При этом он обратил особое внимание, что это делается не во вред работе по хирургическим, острым кардиологическим заболеваниям и т. д. Так, продолжают работу такие важные медицинские учреждения как больница скорой медицинской помощи, краевая клиническая больница, кардиодиспансер и т. д.

- Доступность этой медпомощи не должна страдать. Поэтому разрабатываем порядок ее оказания, который позволяет нам своевременно транспортировать пациента к тому месту, где эта помощь должна и может быть оказана, - говорит глава Минздрава региона.

Что касается пациентов с коронавирусной инфекцией и вирусными пневмониями, то они требуют постоянного круглосуточного наблюдения. Не всегда возможно амбулаторное лечение. Часто необходима госпитализация.

- Поэтому мы принимаем экстраординарные решения, и, наверное, никогда в истории Алтайского края или другого региона не было возможности просто так вычленить порядка 3 тыс. коек из госпитальной базы в чуть более 18 тысяч. Эту работу выполняем замещением. Мы должны обеспечить оказание экстренной помощи больным вирусной пневмонией и ковидом. Поэтому идем на такие решения, - резюмировал Дмитрий Попов.

Усиление контроля

В свою очередь на фоне ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки региональный Роспотребнадзор подготовил ряд предложений по усилению контроля за проведением всех противоэпидемических мероприятий. Напомним, с 15 сентября Алтайский край перешел на третий этап снятия ограничений. Но по-прежнему действует масочный режим, самоизоляция для жителей старше 65 лет и другие строгие предписания Роспотребнадзора.

Жители региона должны использовать средства защиты дыхания в общественных местах, в том числе в транспорте. Организациям и индивидуальным предпринимателям запрещено обслуживать посетителей, не использующих маски. Остается в силе требование о социальной дистанции между посетителями и получателями услуг - не менее полутора метров. Предприятия общественного питания могут работать при условии использования перегородок или расстановки столов для посетителей на расстоянии 1,5 м.

В организациях должны быть диспенсеры с антисептиками для обработки рук при входе на объекты. Обязателен дезинфекционный режим на всех объектах. Необходимо проводить обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей.

- Я хочу обратить внимание руководителей предприятий и организаций на то, что должна соблюдаться социальная дистанция, должны обрабатываться руки антисептиками и т. д. Ни один больной сотрудник или ребенок не должен попасть в коллектив, - подчеркнула Ульяна Калинина.

Так, Роспотребнадзор рекомендует усилить контроль за соблюдением масочного режима. В перечень мероприятий вошли предложения по переводу на дистанционный режим работы сотрудников тех организаций, где это возможно. Кроме того, надо ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Также необходимо усилить противоэпидемические мероприятия в образовательных и медицинских учреждениях.

Справка

В Алтайском крае, по данным на 28 сентября, на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовали 476 тыс. 837 человек. В 13 тыс. 635 случаях диагноз подтвердился. Из этого числа выздоровели 12 тыс. 141 человек. За весь период пандемии скончались 472 инфицированных, но только в 196 случаях COVID-19 стал непосредственной причиной смерти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх