Новости и события » Общество » Песков о проблемах с выплатами медикам за COVID-19: со всеми случаями будут разбираться

Песков о проблемах с выплатами медикам за COVID-19: со всеми случаями будут разбираться

Песков о проблемах с выплатами медикам за COVID-19: со всеми случаями будут разбираться

Каждый случай возможных нарушений с выплатами надбавок медикам, занятым в борьбе с коронавирусом, будет разбираться, но в основном они носят технический характер. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, со всеми этими случаями будут разбираться», - цитирует Пескова ТАСС. При этом пресс-секретарь президента выразил надежду, что медики, выступающие с такими жалобами, «сначала воспользовались всеми известными механизмами для изложения своей озабоченности или каких-то неверных с их точки зрения ситуаций с выплатами». В частности, представитель Кремля упомянул в связи с этим отдельную страничку на портале госуслуг, где можно описать конкретный случай невыплаты стимулирующих надбавок медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом. Также Песков надеется, что «были использованы все механизмы диалога с министерствами здравоохранения на региональном уровне, с руководством больниц».

«Но в любом случае такие ситуации, конечно, являются объектами самого пристального внимания и на региональном уровне, и на федеральном», - подчеркнул Песков. Отвечая на вопрос, кто может быть виноват в таких ситуациях, он указал на недопустимость обобщающих суждений, так как «каждый случай имеет свою причину», причем эти причины «как правило, технические». «Именно эти причины нужно за счет методичной, последовательной работы исправлять», - заключил пресс-секретарь президента РФ.

В начале пандемии в России были приняты особые меры по поддержке специалистов, оказывающих помощь больным с коронавирусной инфекцией. Речь идет как о стимулирующих выплатах, так и о специальных доплатах за работу в особо опасных и сложных условиях.

Как сообщал «Новый Калининград», жалобы на неполные выплаты поступают в том числе от сотрудников ряда калининградских медучреждений. Профсоюзная организация областной станции скорой медицинской помощи направила жалобу по поводу стимулирующих выплат и оснащения работников средствами индивидуальной защиты в прокуратуру, региональную госинспекцию труда, полпреду президента в СЗФО и губернатору Антону Алиханову. В областном минздраве на запрос «Нового Калининграда» о ситуации с «коронавирусными» выплатами медикам не ответили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх