Новости и события » Общество » Армения и Азербайджан обвинили друг друга в переброске боевиков из Сирии

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в переброске боевиков из Сирии

Армения и Азербайджан обменялись взаимными обвинениями в переброске наемников из Сирии. В обеих странах сейчас введено военное положение из-за начавшихся накануне столкновений в Нагорном Карабахе.

По словам посла Армении в России Вардана Тоганяна, в конфликте с азербайджанской стороны участвуют наемники переброшенные Турцией из Сирии. Речь идет о 4 тысячах человек, которые прошли подготовку в лагерях боевиков, заявил посол РИА Новости.

В администрации президента Азербайджана эту информацию назвали "провокацией" и "абсолютной чушью". Минобороны страны в свою очередь утверждает, что наемники из Сирии и стран Ближнего Востока участвуют в конфликте на стороне Армении. Поскольку они не зарегистрированы официально, потери среди них легко удается скрывать, заявил начальник пресс-службы ведомства Вагиф Даргяхлы.

Столкновения на линии разграничения в Нагорном Карабахе начались утром в воскресенье. Обе страны обвинили друг друга в провоцировании конфликта. В Армении из-за введенного военного положения больницы приостановили плановый пием пациентов, а аэропорт Баку по тем же причинам переведен на ограниченный режим работы, отменены рейсы в Лондон, Берлин, Дубай, Минск. "Аэрофлот" со своей стороны отменил рейсы в Баку из Москвы 1 и 4 октября.

Греция уже выступила с предложением об оказании Армении помощи в деэскалации конфликта. Президент США Дональд Трамп также высказал готовность Вашингтона в урегулировании ситуации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что обострение в Нагорном Карабахе является причиной серьезного беспокойства в Кремле. Боевые действия, по его словам, должны быть немедленно прекращены, и Россия готова посредничать в урегулировании конфликта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх