Новости и события » Политика » В Нагорном Карабахе и Армении объявили военное положение и мобилизацию

В Нагорном Карабахе и Армении объявили военное положение и мобилизацию

В Нагорном Карабахе и Армении объявили военное положение и мобилизацию

В воскресенье, 27 сентября, в Нагорном Карабахе было объявлено военное положение и всеобщая мобилизация. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Исходя из сложившейся ситуации, я объявил военное положение и мобилизацию всех мужчин старше 18 лет», - заявил Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян Арутюнян.

В свою очередь, «Медуза» сообщает, что вслед за Нагорным Карабахом военное положение и мобилизацию объявил и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Как уточняют информагентства, утром 27 сентября представители Нагорного Карабаха сообщили, что столица Степанакерт и другие населенные пункты республики подверглись массированному обстрелу со стороны Азербайджана. В свою очередь в Баку заявили о провокации со стороны вооруженных сил Армении, обстрелявших позиции азербайджанских военных. В результате обе стороны начали боевые действия. В Карабахе в результате утренних обстрелов погибли двое мирных жителей, еще десятки получили ранения. Кроме того, погибли около десяти военнослужащих непризнанной республики.

Азербайджан также заявляет о жертвах среди гражданского населения и военных, пока не уточняя их число. По данным генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрелов с армянской стороны ранения получили как минимум шестеро человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх