Новости и события » Общество » 100 лет назад на Алтае случилось Зиминское восстание

100 лет назад на Алтае случилось Зиминское восстание

100 лет назад на Алтае случилось Зиминское восстание

Сто лет назад, осенью 1919-го, случилось на Алтае Зиминское восстание. Почему историки считают его ключевым событием Гражданской войны

в Сибири?

Революция 1919 года

Истории в сослагательном наклонении, как известно, не бывает, но все же... Если бы в 1919 году в Сибири победили не большевики, как сместились бы акценты в стереотипной парадигме "хороших" красных и "плохих" белых? В ХХ веке думать об этом было не то что не принято - опасно. Память народная посвящалась героям, что пали в борьбе с кулаками, вставшими под знамена Белой гвардии. Так однозначно рассказывали о революционной России учебники, по которым учились школьники Страны Советов.

Сергей Поздин, директор Топчихинского районного краеведческого музея и исследователь событий Зиминского восстания, признает, что суть событий и сам осознал уже в зрелом возрасте. Детство его прошло в горячих спорах с бабушкой, родившейся в 1907 году в селе Фунтики Барнаульской волости. Едва заходила речь о революции, выплывала масса нестыковок. Сергей с учебником в руках приводил железобетонные, как ему казалось, факты из 1917-го. Та же парировала: "Я твою революцию видела как тебя. На своем горбу ее пережила, и была она в 1919 году". В правоте бабы Маруси ее внук убедился много лет спустя, переехав из Волгограда в наш край и изучив судьбы крестьянства Алтая. Если в центре аграрной России сторонниками большевиков были в основном бедняки, то в алтайских селах ситуация была иной. Столыпинские переселенцы жили здесь зажиточно, безбедно. 1917-й шумел далеко, в Москве и Петрограде. А Сибирь растила хлеб, детей и, почитывая столичные газеты, дивилась: нешто можно вот так взять и сломать все налаженное?

Отцы и дети

По данным крестьянской переписи 1901 года (из Госархива Томской области), в одной только Чистюньке на 281 крестьянский двор (909 трудоспособных жителей) приходилось 2344 коровы. Работали крестьянские артели и крупные маслодельные заводы купцов Саррова, Меркульева, Верткова. В 1905 году они переработали 960 тонн молока! Переработчики принимали его у населения по 30 - 35 копеек за пуд летом и 35 - 40 - зимой. Одна корова давала крестьянину 21 рубль дохода в год. Подворья крестьян Ивана Хабарова, Ивана Боровикова, Семена Попова, Авдея Челпанова, например, держали по 30 - 40 буренок. Бизнес на молоке был прибыльным с учетом цен начала ХХ века. Килограмм сахарного песка стоил 25 копеек, мужской костюм - восемь рублей, сапоги яловые - пять...

На каждую семью приходилось не менее 15 десятин пахотной земли, плюс в селе, лежащем на оживленном Змеиногорском тракте, разводили и продавали лошадей, занимались извозом.

Дело было в августе 1919-го. От колчаковской мобилизации мужики прятались в окрестных колках. Какая война? Уборка на носу... Первым на пути белогвардейской карательной экспедиции по выявлению крестьян-"дезертиров" было зажиточное Зимино. Отрядом в 30 карателей командовал прапорщик Абрамов.

Вот как описывает эти события сборник "Алтай в художественной литературе" за 1951 год: "Отцы и матери призывников, не явившихся на объявленную Колчаком мобилизацию, ложились под плеть. Выводят почтенного старика. В селе его уважают за честность, упорный труд на поле и дома, за то, что никогда никому не сделал плохого. Силой валят его на землю. Воздух режет свистящий шомпол. Отвернулись, потупили головы мужики. Стыдно друг другу смотреть в глаза. Схвачен Иван Царев - брат подпольщика, молодой паренек лет семнадцати. Его порют особенно долго. Шомпола изодрали тело в клочья, обильно политы кровью обрывки ситцевой рубашки. Он бледен до синевы, но молчит, закусил губы".

То же читаем и в книге "Гражданская война на Алтае": "Командир карательного отряда прапорщик Абраменко, не найдя дезертиров, захватил их родителей. Двух человек расстрелял, остальных выпорол, после чего 15 человек оставил в Чистюньке, а пятерых увел с собой в Большую Речку".

Могла ли стерпеть такой позор сельская элита, уважаемые в миру Хабаровы, Шаршовы, Пономаревы, Ишенины, Поповы, Боровиковы? Их сыны логично начали мстить за отцов. Если белые обижают, надо держаться красных.

"В советское время сложился миф о том, что в Гражданскую войну бедные, создав Красную армию, воевали с богатеями, вставшими под знамя Белой гвардии. Если удастся развеять его, буду рад. Не "брат на брата", не "бедные с богатыми". Отцы и сыновья защищали свое, кровное, нажитое трудом нескольких поколений семьи. Прятали от колчаковцев провизию и лошадей - и прятались от мобилизации сами, уходили в лесные колки. Первая мировая война с немцем за Родину для них была делом святым и понятным, но они не могли принять, что русский отбирал у русского" - такова, по мнению Сергея Поздина, причина восстания.

Опыт, сын ошибок трудных

С карательной операции в Зимино началось движение партизан за советскую власть на Алтае. Конечно, его подогревали пропагандисты-большевики. Для организации восстания в наши края срочно прибыл рабочий Ивкин из Петрограда - он возглавил трибунал военно-революционного штаба Алтайского округа.

После экзекуции в Зимино повстанцы, гонимые жаждой мести, рванули в Чистюньку, где перебили милиционеров, догнали и уничтожили отряд карателей. За поддержку колчаковцев казнили семьи священников Алексея Пономаренко (жив остался лишь его сын Герман) и Ивана Цветкова, прошедшего капелланом Первую мировую; в Хабазино - батюшку Ивана Юловского; в Фунтиках - отца Василия Данилова. Расправились с дьяконом Ювеналием Ушаковым, которого в XXI веке православная церковь причислит к лику святых.

Для подавления бунта правительство Колчака направило под Топчиху отряд особого назначения в 50 человек под командованием подпоручика Барского и роту 5-го Пражского полка чешского корпуса. В своем рапорте от 15 августа 1919 года командиру батальона 1-й бригады охраны станции Барнаул Барский докладывал, что его отряд уничтожил почти тысячу вооруженных пиками и охотничьими ружьями восставших крестьян Барнаульской волости. Вероятно, недоговаривал чего-то подпоручик, иначе чем объяснить, что под натиском мужицкого гнева белогвардейцы отступали так и не взяв ни одной деревни? Освободив Чистюньку, повстанцы двинулись к Барнаулу. По пути примыкали к ним Топчиха, Калманка, Бельмесево, Бураново, Власиха и далее по карте - всего 57 сел. Не остановить уже было то, что на Руси зовется "бессмысленным и беспощадным".

Итоги восстания, возглавленного военно-революционным штабом Алтайского округа, известны: партизанщина переросла в Западно-Сибирскую крестьянскую Красную армию под командованием Ефима Мамонтова. К 1920 году на Алтае установилась советская власть. А дальше начиналась совсем другая история. Крестьяне ошиблись, надеясь на Советы. Красные начали с того же, чем промышляли и отряды Колчака, - с продразверстки, мобилизации, репрессий, раскулачивания "кровопийц"...

В тему

Живые и мертвые

На обелисках братских могил в селе Зимино - имена 11 погибших красных партизан, в Чистюньке - 16, Фунтиках - 13, Парфеново - 9, Володарке - 7. Места захоронений погибших колчаковцев неизвестны, понятно почему.

Как сложились судьбы выживших участников восстания? В том же 1919-м подпоручик Барский перешел на сторону Красной армии и даже занимал руководящие посты. Как врагов народа советская власть раскулачила, расстреляла и посадила в тюрьмы тех, кто поддержал ее осенью 1919-го. А что вы хотите? Кулаки ведь. Героически сражались с фашистами в годы Великой Отечественной войны и погибли сыновья репрессированных Петр Белокуров, Николай Корнеев, Михаил Архипов, Филипп и Константин Бабакины...

Чудом избежавший расправы сын убиенного священника Алексея Пономаренко Герман Алексеевич стал известным в Сибири врачом, в войну заведовал хирургическим отделением эвакогоспиталя в Самаре, но все же не избежал репрессий. Был арестован в 1945-м, осужден по 58-й статье (измена Родине), приговорен к 15 годам лагерей, реабилитирован только в 1959-м. Его сын Виктор Германович - талантливый физик-ядерщик, а внук Андрей Викторович - разработчик нейтринного двигателя для космических кораблей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх