Новости и события » Общество » Общественная палата оценит организацию школьного питания в Алтайском крае

Общественная палата оценит организацию школьного питания в Алтайском крае

Общественная палата оценит организацию школьного питания в Алтайском крае

В Алтайском крае 26 сентября прошло совещание членов Общественной палаты (ОП). Главной темой встречи стала организация горячего питания в школах региона.

Как обозначил на совещании министр образования Алтайского края Максим Костенко, в настоящее время поручение президента РФ выполнено на 100 процентов. По его словам, алтайские школьники питаются в соответствии с установленными санитарными нормами.

В частности, проведена паспортизация всех школьных пищеблоков, а также приняты меры по созданию условий для технологической и инфраструктурной готовности пищеблоков учебных заведений к организации горячего питания школьников. Следующий этап работы - повышение качества, разнообразие вкусного меню, налаживание механизмов общественного контроля. А также дальнейшая модернизация технологического оборудования. Так, только за последние 2 года направлено только краевых средств - 150 млн руб в самые нуждающиеся муниципальные школы. Что позволило приобрести около 4 тыс единиц оборудования для почти 600 школ. Работа по обновлению продолжится и в будущем.

По мнению члена Общественной палаты Алтайского края Геннадия Шейды, Минобразования и лично министр показали полную открытость перед общественностью региона, своевременно и результативно реагировали на обращения граждан, в том числе на тему организации горячего питания в школах. В начале учебного года была организована горячая линия по вопросам питания в школах края. Данная мера показала, что обращения жителей на указанную тему можно считать единичными.

По итогам совещания принято решение, что ОП как орган общественного контроля предпримет ряд системных действий по изучению и установлению объективной ситуации по организации горячего питания алтайских школьников. Для этого будет создана комиссия для контроля качества школьного питания, в которую войдут представители Роспотребнадзора и Министерства образования.

Составлен график посещения учебных заведений края, направлены соответствующие запросы в Роспотребнадзор, Минобразования, а также организуют рабочую группу Госдумы РФ по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием школьников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх