Новости и события » Происшествия » В нацпарке «Куршская коса» заявляют о поджоге и ищут свидетелей

В нацпарке «Куршская коса» заявляют о поджоге и ищут свидетелей

В нацпарке «Куршская коса» заявляют о поджоге и ищут свидетелей

Пожар в национальном парке «Куршская коса» удалось быстро потушить благодаря местному жителю, сообщившему о возгорании. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» рассказал в пресс-службе парка.

О задымлении в лесу стало известно в 9:38, через 10 минут пожарный расчет прибыл на место. Горела лесная подстилка на площади около 100 кв. метров на берегу Куршского залива, уточнили в национальном парке. Были задействованы 7 единиц техники и 26 человек, в том числе от регионального управления МЧС. Локализовать возгорание удалось в течение 30 минут, к 12.10 пожар полностью ликвидирован.

«В настоящий момент осуществляется окарауливание. Убедительная просьба ко всем гостям национального парка: не курить на территории, не разводить огонь, и если кто-то был свидетелем происшествия - сообщить по номеру 31 00 01. В отношении размера ущерба лесным насаждениям проводится экспертиза, также расследуются причины случившегося. Благодарю всех участников за слаженную работу - ветер сегодня восточный и довольно сильный, если бы так быстро не среагировали, пожар мог быстро распространиться до дороги», - процитировали в пресс-службе директора парка Анатолия Калину.

В пресс-службе также предоставили видео с места событий, содержащее интервью Калины, который говорит о том, что, по предварительной информации, возгорание произошло в результате поджога. Он обратился к свидетелям случившегося либо тем, кто обладает какой-либо информацией о поджигателе, с просьбой сообщить об этом в национальный парк.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх