Новости и события » Общество » Какие новые ограничения вводятся из-за коронавируса

Какие новые ограничения вводятся из-за коронавируса

Какие новые ограничения вводятся из-за коронавируса

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией мэр Москвы Сергей Собянин ответил на волнующие вопросы о мерах безопасности для жителей.

По его словам, в общественных местах необходимо соблюдать масочный режим, а общественным транспортом по возможности пользоваться по минимуму.

Он обратил внимание, что соцкарты жителей столицы старше 65 лет не будут заблокированы. Более того, прогулки на свежем воздухе разрешаются, а дистанционный режим работы остается в приоритете.

Градоначальник отметил, что прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничиваются. Таким образом, выход из дома не является нарушением. Однако при отсутствии средств защиты могут не пустить в магазин или даже оштрафовать.

Для получения больничного листа гражданам, которые страдают хроническими заболеваниями, следует обращаться по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Она начнет работать с 28 сентября. Работающим пенсионерам старше 65 лет больничные будут выписаны централизованно по заявкам работодателей.

В частности, вопрос о целесообразности перехода на удаленный режим работы. Мэр уверен, что весной переход на удаленку помог значительно уменьшить число пассажиров в общественном транспорте. В Мэрии Москвы рассказали, что с 28 сентября на удаленку перейдет 30 процентов персонала.

Добавим, Депздрав опубликовал перечень заболеваний и состояний, которые требуют соблюдения домашнего режима. По сравнению с весной в список вошли диабетики, беременные и женщины в послеродовом периоде. Это касается также жителей с нарушением иммунной системы, болезнями мочеполовой системы, костной-мышечной системы и соединительной ткани. В перечень входят дополнительные категории болезней системы кровообращения и эндокринной системы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх