Новости и события » Экономика » Почему доллар и евро демонстрируют уверенный рост

Почему доллар и евро демонстрируют уверенный рост

Почему доллар и евро демонстрируют уверенный рост

Зарубежная валюта продолжает подниматься в цене. Почему растет евро и доллар в нынешнем году, этот вопрос становится все более актуальным.

За сутки евро и доллар подорожали на рубль. Евро торгуется по 91,01 рубля впервые с февраля 2016 года, а доллар - по 78,17 рубля впервые со 2 апреля. Продавцы валюты не спешат продавать валюту по докризисным котировкам и закладывают в цену доллара и евро риск нового кризиса.

Тем временем российский рубль теряет свои позиции, как и остальные валюты. Рынок испугался второй волны COVID-19, отмечают финансовые аналитики. На бирже вырос спрос на доллар, так называемый защитный актив. Причем бразильский реал и мексиканский песо обесценились к доллару США на 6% за последнюю неделю, а норвежская крона и африканский ранд - на 5%. Падает и турецкая лира, и евро.

Кроме того, давление на рубль оказывает и укрепление доллара на международном валютном рынке, и истощение запасов валюты в банках.

Аналитики отмечают, что при продаже облигаций и акций иностранцы меняют рубли на доллары, что увеличивает спрос на валюту. Остановить снижение рубля могут налоговые выплаты и продажа валюты российскими нефтегазовыми компаниями, пишут Вести. ру.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх