Новости и события » Культура » Второй сезон сериала «Преступник: Великобритания» вошел в ТОП популярных

Второй сезон сериала «Преступник: Великобритания» вошел в ТОП популярных

Второй сезон сериала «Преступник: Великобритания» вошел в ТОП популярных

На этой неделе в десятке самых просматриваемых шоу платформы Netflix в России оказался второй сезон сериала "Преступник: Великобритания". Сезон - это, конечно, сильно сказано: в первом было три серии по 45 минут, во втором - четыре. Проблема с этим сериалом в том, что он буквально создан для запойного просмотра, хотя на первый взгляд ничто в нем не должно так затягивать.

В неестественно освещенной комнате для допросов в полицейском участке сидят двое детективов, женщина-адвокат и усталый бледный человек со слипающимися глазами, который на все вопросы, чего бы они ни касались, тихим равнодушным голосом отвечает: "Без комментариев". В полумраке тесной соседней комнаты через зеркальное стекло за происходящим неотрывно наблюдают жесткая полицейская начальница и коллеги: шуршат бумажками, обсуждают, досадуют на неудачи.

Респектабельного доктора Фэл­лона (звезда британского театра и телевидения Дэвид Теннант) подозревают в убийстве собственной 14-летней падчерицы. Но зачем ему это? Допрос идет уже 23 часа, а полицейским (актеры Ли Инглби и Марк Стэнли) пока не удалось даже вывести его из себя. Да еще саркастичная адвокатша сдержанно усмехается над их усилиями. Время работает против детективов: если за следующий час не удастся вы­удить хоть что-то, кроме фразы "без комментариев", подозреваемого придется отпустить, поскольку прямых улик против него не хватает. Так начинается самая первая серия.

Прямоугольная рамка одностороннего окна, через которое полицейские наблюдают за допросом из соседнего помещения, стала эмблемой сериала. По сути, действие всех трех эпизодов первого сезона ни разу не покидает пределы этих двух комнат да еще коридора, в углу которого стоит автомат с кофе и снеками. Никто не бегает по улицам с пистолетом. Нет погонь, расследований, эффектных локаций, ярких костюмов или запоминающейся музыкальной темы. Здесь даже не показывают убийства, хотя без "кровищи" сегодня трудно представить себе криминальный сериал. Событием становится падение ручки со стола! Люди просто разговаривают - иногда доверительно, иногда на повышенных тонах. Но от этого зрелища, несмотря на некоторую театральность (подчеркнутое единство места и времени!) почему-то невозможно оторваться.

Видимо, потому, что в этих диалогах и ситуациях исподволь раскрываются характеры персонажей и полицейские-функции обретают человеческий объем.

В этом смысле авторы сериала могли быть дать мастер-класс очень многим сценаристам. Суховатый детектив, например, никак не решается пригласить симпатичную начальницу выпить после работы - да что там выпить, даже подарок на день рождения ей в итоге не вручает. Тем более что в их подразделение вернулся ее бывший бойфренд и в воздухе повисло смутное напряжение. Другой полицейский скрывает от коллег проблемы с алкоголем - настолько серьезные, что он даже в комнате для допросов не может расстаться с кофейной кружкой, в которой вовсе не кофе. Еще есть сотрудница, сознательно отказавшаяся от карьерных и профессиональных амбиций, лишь бы работа не сожрала ее личную жизнь (которой пока нет). И молоденький стажер, изумленно впитывающий все происходящее.

С подозреваемыми еще интереснее. Помимо приличного медика, тут есть красивая гопница с розовыми волосами, грузный детина - водитель грузовика - и бывшая жена осужденного за убийство - потрясенная заплаканная женщина. Отличные британские актеры (кроме Теннанта тут Кит Харрингтон из "Игры престолов", Софи Оконедо, Хейли Этвелл и другие) играют людей, которым мы бы очень хотели поверить и которым всегда есть что скрывать, хоть это и не обязательно убийство. А камера (и мы вместе с ней) пристально следит за мельчайшими движениями мимики.

Учитывая несерьезную длительность сезонов, было особенно приятно, когда алгоритмы Netflix вынесли на поверхность еще испанскую, французскую и немецкую версии этого сериала - с точно таким же антуражем полицейского участка и чуть ли не одинаковым видом за панорамным окном в коридоре, но со своими сюжетами и, так сказать, национальным темпераментом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх