Новости и события » Общество » Только с разрешения родителей ульяновцы до 14 лет смогут регистрироваться в соцсетях

Только с разрешения родителей ульяновцы до 14 лет смогут регистрироваться в соцсетях

Только с разрешения родителей ульяновцы до 14 лет смогут регистрироваться в соцсетях

В Госдуме предложили изменить правила регистрации несовершеннолетних в социальных сетях.

Об этом сообщили RT, ссылаясь на копию письма, отправленного депутатом Госдумы на имя главы Министерства цифрового развития Максута Шадаева.

Евгений Федеров предлагает регистрировать в социальных сетях детей до 14 лет только с разрешения родителей или других законных представителей. В письме депутат отметил, что сейчас любой ребенок может без каких-либо препятствий создать свой персональный аккаунт в соцсетях, указав в нем личные (реальные или вымышленные) данные.

При этом, социальные сети являются для правонарушителей удобным инструментом для подстрекательства молодых людей на совершение противоправных действий. В тексте содержится просьба рассмотреть «возможность введения правового механизма верификации регистрирующихся пользователей, а также производить регистрацию детей в возрасте до 14 лет только с разрешения их законных представителей».

Депутат подчеркнул, что социальные сети активно используются для организации несанкционированных акций и массовых уличных беспорядков, в которых среди участников неоднократно были замечены несовершеннолетние, которые, ввиду своего возраста, весьма уязвимы и поддаются влиянию различных деструктивных идей.

К слову, на данный момент в нескольких представленных в России соцсетях регистрация разрешена с 13 лет, но в некоторых рекомендованный возраст - 18 лет


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх