Новости и события » Общество » Чем предлагают лечить CoViD-19 в Белгороде?

Чем предлагают лечить CoViD-19 в Белгороде?

Чем предлагают лечить CoViD-19 в Белгороде?

Препарат «Арепливир», заявленный как средство от коронавируса, уже поступил в продажу в России. Его стоимость изначально оценили в 12 320 рублей. Журналисты Go31 решили выяснить, что же это за препарат.

«Арепливир» - это дженерик (препарат с химическим средством, срок патента на который у производителя истек, и теперь его могут продавать другие компании под иным названием), основанный на разработке японской компании Toyama Chemical (Fujifilm Group) под названием «Фавипиравир», который разрабатывали изначально для борьбы с гриппом. Для лечения CoViD-19 этот препарат официально рекомендуют только три страны - Китай, Индия и Россия.

Интересно то, что «Фавипиравир» не прошел клинических испытаний в самой Японии, где и был произведен изначально. Исследования Fujifilm об эффективности разработки против коронавируса дали неубедительные результаты, и применять лекарство против «грозы 2020 года» не стали.

Мы покопались в реестре клинических испытаний Евросоюза и выяснили, что «Фавипиравир» находился на стадии исследования эффективности лечения всего двух болезней. Одно испытание на тему гриппа, которое провели в 2013 году, показало разницу в лечении гриппа японским препаратом и плацебо. Результаты - 50 на 50. Принимавших плацебо испытуемых, которые в итоге почувствовали себя лучше, оказалось даже немного больше.

Эффективность же «Фавипиравира» против CoViD-19 изучают аж в восьми вариациях. Настоящие исследования длятся долгое время, и несмотря на то, что большинство из тестов эффективности «Фавипиравира» начаты более 4 месяцев назад, до сих пор ни по одному из них нет результатов. Каждое находится в стадии «процесса». Это означает, что доказательной базы эффективности лекарства европейские ученые до сих пор не получили. Не говоря уже про «Арепливир», упоминаний о котором в реестре просто нет.

Мы посетили шесть белгородских аптек в центре города и поспрашивали продавцов про «Арепливир». Среди них, например, «Социалочка», «Соцаптека», «Таблеточка». В пяти нам ответили, что никаких поставщиков у лекарства в России еще нет, и не смогли назвать дату, когда препарат появится на прилавках. Единственной аптекой, в которой сказали что-то конкретное, оказалась «Мир лекарств». Там сказали, что пока в Белгороде есть только одна торговая точка, куда сегодня поступил «Арепливир». Цена вопроса - 13 100 рублей.

Сергей Кудрин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх