Новости и события » Происшествия » СМИ: в Балтийске встал на ремонт корабль «Казанец», столкнувшийся с иностранным судном

СМИ: в Балтийске встал на ремонт корабль «Казанец», столкнувшийся с иностранным судном

СМИ: в Балтийске встал на ремонт корабль «Казанец», столкнувшийся с иностранным судном

Малый противолодочный корабль (МПК) «Казанец» Балтийского флота (БФ) встал на ремонт в Балтийске. Об этом сообщает в пятницу, 25 сентября, «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Казанец», получивший повреждение корпуса при столкновении с иностранным судном, встал на ремонт на АО «33-й Судоремонтный завод» (г. Балтийск, входит в состав ОСК). Специалисты уже осмотрели пострадавший бак (носовая часть корабля), определили задачи и степень ремонта МПК«, - сказал собеседник.

По его словам, принято решение, что часть восстановительных работ на корпусе корабля будет выполнять 33-й завод. Эти работы позволят МПК совершить переход к постоянному месту базирования в Кронштадт, где и будет выполнен основной ремонт.

Отмечается, что о сроках работ говорить преждевременно: в процессе могут быть выявлены скрытые дефекты и повреждения. «МПК был построен в 1986 году на судоверфи в ГДР и, несмотря на то, что корабль находится в хорошем состоянии, сюрпризы могут появиться», - пояснил собеседник агентства.

«В настоящее время МПК покинул акваторию завода и встал к одному из причалов военно-морской базы Балтийска. Но через некоторое время корабль вернется на предприятие для ремонтных работ», - добавил источник.

В среду в территориальных водах Дании в условиях сильного тумана МПК «Казанец» столкнулся с грузовым судном Ice Rose («Айс Роуз») под флагом Маршалловых островов. Российский корабль получил повреждения, никто не пострадал.

На Балтфлот прибыла комиссия из Главного штаба ВМФ, которая будет выяснять обстоятельства морского инцидента. По факту столкновения должна быть организована прокурорская проверка и доследственная проверка, которые будут проводить органы соответствующих военных ведомств - прокуратуры и военного следствия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх