Новости и события » Общество » В Алтайском крае ответили на критику Онищенко

В Алтайском крае ответили на критику Онищенко

В Алтайском крае ответили на критику Онищенко

Председатели краевого совета родительской общественности и комиссии по воспитанию и допобразованию общественного совета регионального Минобрнауки выступили с обращением к Геннадию Онищенко.

"Ваше такое эмоциональное высказывание о ситуации с организацией питания учащихся начальной школы в нашем регионе вызвало у нас, родителей школьников, много эмоций. Однако, скорее удивления и недоумения. В первую очередь, не очень понятна ваша реакция на отсутствие мяса в школьных завтраках. Разве не Роспотребнадзор, которым Вы еще недавно руководили, создает рекомендации по составлению меню? Там нет мяса на завтрак", - сказала председатель краевого совета родительской общественности Анна Паутова.

Она отметила, что за последний год проделана очень большая работа по модернизации школьного оборудования, проведены ремонтные работы.

"Действительно, в начале учебного года отмечалось обращения родителей по организации питания. Но они были оперативно, на самом высоком уровне и с привлечением родительской общественности, рассмотрены, меню скорректировано. Возможно, Вы хотели, как лучше - но такая резкая и громкая позиция, без глубокого изучения реальной ситуации, никак не приведет к конструктивным переменам. Нам от Вас нужны не комиссии с проверками, а возможность спокойно выстроить диалог внутри региона. Что мы успешно и делаем. Шаг за шагом", - отметила председатель краевого совета.

Председатель комиссии по воспитанию и допобразованию общественного совета Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Величко уверена, что мнение господина Онищенко не соответствует действительности

"Сложилось впечатление, что депутату предоставили неполную или недостоверную информацию, из-за чего он сделал вывод: "У вас там все плохо". Согласиться с этой необоснованной позицией мы не можем. С 1 сентября 2020 года все ученики начальной школы в крае обеспечены бесплатным горячим питанием. Особенности нашего края таковы, что больше 60 процентов школ у нас малокомплектные. Даже в них созданы все условия для нормального питания детей. И это касается не только учеников начальных классов, но и всех учащихся.

Кстати, в крае и в предыдущие годы было организовано горячее питание почти 98 процентов школьников, и Роспотребнадзор контролировал исполнение всех требований. Технологическое оборудование планово меняется во всех школах края, только за последние два года на эти цели направлено почти 200 миллионов рублей.

За организацией школьного питания следят такие контролирующие органы, как прокуратура и Роспотребнадзор, Общероссийский народный фронт, краевая Общественная палата, родительские сообщества, различные институты гражданского общества. Возможно, Геннадию Григорьевичу это покажется удивительным, но жалоб на питание детей в школах не поступает. А если единичные случаи и бывают, то они быстро разрешаются", - подчеркнула Татьяна Величко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх