Новости и события » Происшествия » Полицейские за деньги передавали личные данные россиян

Полицейские за деньги передавали личные данные россиян

Полицейские за деньги передавали личные данные россиян

Следком завел уголовное дело на сотрудников полиции, которые нелегально передавали информацию о россиянах, полученную из системы распознавания лиц.

Согласно данным проведенного расследования, один из работников УВД Северо-Восточного округа Москвы, имея доступ к Единому центру хранения данных ГУ МВД по Москве, в личных целях предоставил некие сведения своему приятелю, сотруднику ППС. Последнему нужны были данные о личной жизни нескольких граждан, в том числе об Анне Кузнецовой - волонтере "Роскомсвободы".

Ранее она подавала в суд на московского главка Министерства внутренних дел и на Департамент информационных технологий Москвы: целью было прекратить функционирование уличной системы распознавания. Кузнецова пошла на это, поскольку в даркнете ей удалось за 16 000 рублей приобрести сведения о собственных передвижениях - получить их можно с помощью системы распознавания лиц.

На двоих правоохранителей следком завел уголовное дело, предусмотренное ст. 285 и ст. 137 Уголовного кодекса РФ (злоупотребления должностными полномочиями и нарушения неприкосновенности частной жизни соответственно). Об этом пишет "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх