Новости и события » Общество » В Рубцовске открылся детский технопарк

В Рубцовске открылся детский технопарк

В Рубцовске открылся детский технопарк

В Рубцовске начал работу детский технопарк - кванториум. Он создан на базе центра внешкольной работы "Малая Академия" и пока будет действовать в формате "минимум". Это значит, что на первых порах в Рубцовске будут развиваться четыре направления: виртуальная реальность, IT-технологии, хайтек и робототехника.

Для кванториума поставлено суперсовременное оборудование на сумму около 10 млн рублей. Средства выделены из краевого бюджета. Такому оснащению кабинетов можно только по-хорошему позавидовать. Это специфическое оборудование, которое направлено на создание определенных продуктов, разработок.

На открытие было приглашено много гостей, в том числе представителей промышленных предприятий, которые уже сейчас присматриваются к будущим инженерам.

Начальник отдела воспитания, дополнительного образования и оздоровления регионального Министерства образования и науки Юлия Мамчур отметила, что идея создания кванториумов по модели "минимум" возникла в связи с необходимостью создания благоприятных условий для развития технического творчества детей в небольших муниципалитетах.

- Рубцовск - третий город, где начали работу наши мини-кванториумы, - сообщила она. - Здесь реализуются программы с участием детей, которые прошли отбор и имеют возможность заниматься любимым делом. Мы надеемся, что работа по оснащению наших кванториумов продолжится.

Кстати, планируется, что в 2024 году в каждом городе России с населением свыше 60 тысяч человек будет как минимум один кванториум.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх