Новости и события » Общество » В Рубцовске завершилась замена лифтов по плану 2020 года

В Рубцовске завершилась замена лифтов по плану 2020 года

В Рубцовске завершилась замена лифтов по плану 2020 года

В этом году в Рубцовске по региональной программе капитального ремонта заменено семь лифтов. Новое современное оборудование установлено в пяти многоквартирных домах.

Все познается в сравнении

Старшая по дому на ул. Алтайской, 112а, Наталья Скворцова не скрывает радости: наконец-то начал действовать лифт, замены которого жильцы 40 квартир ждали уже давно.

Старому лифту 30 лет - сколько и дому. Свой срок он отслужил. В последнее время, бывало, при остановке на этажах не открывался, начал застревать, чем заставлял нервничать жильцов. К тому же и грохотал так, что в квартирах было слышно.

То ли дело новый! Чистый, бесшумный, плавный. На панели в кабине имеются кнопки со шрифтом Брайля, что актуально для слабовидящих людей. Приятный женский голос объявляет о прибытии на этаж. Все эти преимущества бросаются в глаза в первую очередь и понятны даже неспециалистам.

Шаг вперед

Профессионалы же могут раскрыть и другие характеристики. Современные подъемные механизмы шагнули далеко вперед по сравнению с советскими аналогами, они оборудованы функционалом, который расширяет возможности стандартных лифтов.

- При производстве лифтов использовались самые передовые и инновационные технологии, - поясняет ведущий инженер второго зонального отдела подготовки и контроля проведения работ Фонда капитального ремонта Виталий Ерин. - Лебедки спроектированы с большим запасом прочности. Несмотря на усиленные характеристики, они обладают современным и компактным дизайном, плавностью, точностью, бесшумностью хода, низким трением. Это способствует повышению износоустойчивости, что в свою очередь приводит к более продолжительному сроку службы оборудования при эксплуатации.

К слову, экономичный режим работы современных лебедок "Эльбрус" позволяет сократить потребление электроэнергии до 50%. Это еще предстоит оценить жильцам, когда цифры в коммунальной платежке уменьшатся.

Кабина изготовлена из негорючих материалов, установлены огнестойкие двери. Благодаря окрашиванию специальными эмалями поверхность защищена от повреждений.

Помимо этого обновили машинное отделение, станцию управления, провели диспетчеризацию. Все освещение переведено на светодиодное, в том числе и в шахте лифта, установлены противопожарные двери и люки.

Срок службы - четверть века

На минувшей неделе комиссия провела проверку всех новых лифтов и признала готовыми к эксплуатации. Срок их службы - 25 лет.

Работы произведены за счет средств собственников. Замена одного лифта обходится в сумму около 2,1 млн руб. Она включает подготовку проектно-сметной документации, оборудование и строительно-монтажные работы.

В целом по Алтайскому краю в этом году запланирована замена 103 лифтов в 36 домах. Работы выполнены на половине объектов, на остальных близки к завершению.

Курс на обновление

В Рубцовске собираемость высокая, более 95%, что позволяет отремонтировать немалое количество домов.

- Для города программа капитального ремонта очень важна, - считает заместитель главы администрации Рубцовска Олег Обухович. - Ежегодно ремонтируется до 40 многоквартирных домов. В основном это кровля, с прошлого года добавилась замена лифтового оборудования: в 2019 году по программе был заменен лифт в многоквартирном доме на пр. Ленина, в этом году обновилось еще семь. Люди будут пользоваться более безопасным и комфортным оборудованием и смогут сэкономить на оплате электроэнергии.

Старое оборудование осталось собственникам. Они могут сдать его на вторичную переработку, выручить деньги и вложить их в дальнейшее благоустройство.

Справка

В этом году в план регоператора включены 29 многоквартирных домов Рубцовска. Из них в пяти завершена замена лифтового оборудования, в

11 выполнен ремонт кровель. В остальных работы продолжаются.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх