Новости и события » Происшествия » УМВД: пожар с погибшей на Пролетарской возник из-за уснувшего с сигаретой мужчины

УМВД: пожар с погибшей на Пролетарской возник из-за уснувшего с сигаретой мужчины

УМВД: пожар с погибшей на Пролетарской возник из-за уснувшего с сигаретой мужчины

В Калининграде сотрудники полиции задержали подозреваемого причастного к пожару в четырехэтажном жилом доме, в результате которого погибла женщина, а еще двое, в том числе несовершеннолетняя девочка, пострадали. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Предварительно установлено, что 21 сентября 2020 около 05:30 в подъезде дома №13 на улице Пролетарской произошло возгорание стоявших на первом этаже детских колясок, после чего пожар распространился на второй этаж. Семейная пара с несовершеннолетним ребенком пыталась самостоятельно покинуть место событий еще до приезда пожарных, пробежав через объятый огнем подъезд, в результате чего 34-летний мужчина, его 33-летняя супруга и их 2-летняя дочь получили многочисленные ожоги. Пострадавших госпитализировали в реанимационное отделение городской больницы, в полдень женщина скончалась.

Проверка показала, что причиной пожара является поджог. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был установлен и доставлен в полицию 27-летний житель Правдинска. Оперативники задержали подозреваемого в одной из калининградских гостиниц.

По версии следствия, в ночь на 21 сентября, пьяный мужчина зашел в подъезд жилого дома на улице Пролетарской, где заснул с непотушенной сигаретой, спровоцировав крупный пожар. От окурка сначала загорелись тряпки и веник, затем огонь перекинулся на коляски. Мужчина скрылся с места происшествия, не убедившись, что в подъезде не осталось очагов горения.

Следственным отделом ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх