Новости и события » Культура » После масштабной реконструкции в Барнауле открылась библиотека им. А.С. Пушкина

После масштабной реконструкции в Барнауле открылась библиотека им. А.С. Пушкина

После масштабной реконструкции в Барнауле открылась библиотека им. А.С. Пушкина

В барнаульском поселке Южном после масштабной реконструкции открылась библиотека № 10 им. А.С. Пушкина. Те, кому заранее довелось увидеть изменения, стоившие 5 млн руб., предупреждали: от прежней библиотеки, открытой в 1962 году, остались только стены.

В 2020 году библиотека стала участницей национального проекта "Культура". На средства из федерального бюджета удалось провести текущий ремонт, изготовить по индивидуальным эскизам мебель, в том числе яркие алые и синие кресла, диванчики, столы и стеллажи, приобрести стационарный электронный видеоувеличитель для слабовидящих пользователей, а также интерактивные стол, панель и пол.

Сотрудники говорят, что участие в нацпроекте позволило реализовать концепцию библиотеки нового поколения, а главной целью было "создание открытого и активного пространства для чтения, общения, досуга, учебы и отдыха жителей поселка и ближайшего пригорода". Необходимость такого пространства доказывают цифры: только за прошлый год в библиотеку № 10 записались более 8 тысяч человек. Количество книговыдач составило более 133 тысяч. Учитывая большие перемены, а также увеличившийся на 7 тысяч экземпляров книжный фонд, эти показатели наверняка вырастут.

С двойным праздником - днем рождения Барнаула и созданием модельной библиотеки в поселке Южном - поздравила гостей торжества министр культуры края Елена Безрукова:

- Праздник проходит, но что-то же должно оставаться после него в материальной памяти! Этот День города нам запомнится в том числе открытием первой в крае библиотеки нового поколения по нацпроекту "Культура". Вы увидите своими глазами, как она преобразилась. Те, кто приходит сюда за книгами, поймут, какое огромное количество новой литературы поступило по этому проекту. Ну а технически продвинутые пользователи оценят новую технику, которая поможет лучше ориентироваться в мире информации.

А настоятель храма в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Константин Метельницкий напомнил собравшимся: Барнаул еще с конца XVIII века был вполне себе библиотечным городом. "Ну а эта библиотека была открыта в 1960-е годы, но когда вы зайдете внутрь, вы ее просто не узнаете", - сказал священник.

Небольшую экскурсию по обновленному пространству провели сотрудники библиотеки, продемонстрировавшие читальный зал, разделенный на три пространства (Пушкинская гостиная, существующая уже более 40 лет, сохранилась!), детское отделение с игровой зоной и тот самый интерактивный пол.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх