Новости и события » Экономика » Ситуация угрожающая: в областной Думе предрекли нехватку специалистов на рынке труда

Ситуация угрожающая: в областной Думе предрекли нехватку специалистов на рынке труда

Ситуация угрожающая: в областной Думе предрекли нехватку специалистов на рынке труда

В Калининградской области возник риск возникновения серьезной нехватки высококвалифицированных специалистов на рынке труда. Об этом в четверг, 24 сентября, во время заседания областной Думы заявил депутат и бизнесмен Александр Мусевич.

По его словам, в настоящее время реальное число вакансий в регионе превышает 30 тысяч, что вдвое больше, чем официальный показатель министерства социальный политики региона. Сотрудники требуются, в том числе в сфере промышленности и услуг.

«То, что сейчас происходит на рынке труда... Ситуация достаточно угрожающая, - заявил Депутат. - Мне кажется, необходимо и правительству Калининградской области, и областной Думе совместно с руководителями предприятий думать и разрабатывать какую-то серьезную программу, связанную с наполнением рабочих мест. Я это не преувеличиваю, поверьте. Многие люди, которые работают в реальном секторе наверняка подтвердят мои слова. Ситуация такова, что если сейчас не обратим внимание, то через максимум 5-7 лет те люди, которые сейчас являются носителями основных компетенций, мастера высокого класса, люди с высоким уровнем компетенции, уйдут, а молодежь на их место практически не приходит. Мы можем потерять очень серьезные позиции, которые завоевывали очень долгое время. Я взял на себя смелость об этом сказать и считаю, что мы должны об этом очень серьезно подумать. Это наше ближайшее будущее».

Напомним, по данным областного правительства, области насчитывается 36,5 тыс. официально безработных граждан.

С вакансиями в области можно ознакомиться в разделе «Работа» на «Новом Калининграде».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх