Новости и события » Экономика » В Чкаловске началось благоустройство территории у озера на ул. Беланова

В Чкаловске началось благоустройство территории у озера на ул. Беланова

В Чкаловске началось благоустройство территории у озера на ул. Беланова

В Чкаловске подрядчик начал работы по благоустройству территории у реки Голубой и озера на ул. Беланова, сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

Зеленую зону благоустраивают в рамках программы приграничного сотрудничества Польша-Россия 2014-2020.

«Мы приступаем к работам на притоке реки Голубой, протяженность которого составляет более километра, точнее 1 км 230 м. На всем протяжении приток будет вычищен, для этого необходимо будет поднять более 2,5 тыс. кубометров донных отложений, которые предстоит далее утилизировать. Разрешение на проведение работ получено. Подрядчик определен. И наша задача - до мая 2021 года не только провести работы по очистке водоема, но и благоустройству прилегающих территорий», - заявил глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

По его словам, сначала территория и водоток будут обследованы на наличие взрывоопасных предметов, далее уже планируется начать благоустройство «с учетом максимального сохранения природного ландшафта».

«Также по проекту будет создано три новых пешеходных моста, приведены в порядок гидротехнические сооружения. И, конечно, на прилегающих территориях смотровых площадок будут установлены скамейки и урны, малые архитектурные формы, детские игровые площадки. Вокруг водоема можно будет гулять, отдыхать», - добавил Крупин.

В рамках программы приграничного сотрудничества на очистку озера и реки выделяется 27 млн рублей - это больше 90%. Калининград выделяет оставшиеся 10 % по программе формирования комфортной городской среды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх