Новости и события » Общество » В мозге человека обнаружили подавленные мысли

В мозге человека обнаружили подавленные мысли

В мозге человека обнаружили подавленные мысли

Ученые выяснили, что некоторые мысли человека остаются в зрительной коре головного мозга, даже если их пытаются подавить. При этом зрительные образы сохраняются без ведома человека.

Психологи из австралийского университета дали 15 испытуемым листки с надписями "зеленая брокколи" или "красное яблоко". Участников эксперимента просили не думать о записках. Через 12 секунд их спросили, удалось ли это. Восемь человек сказали, что выбросили записки из головы. Однако сканирование мозга показало, что это не так, пишет Naked-science.

Зрительная кора продолжала реагировать на образы и будто воспроизводила их без ведома человека. Аппарат МРТ показал, что нейроны реагировали на всплывающие мысли о брокколи и яблоке. Оказалось, что люди задействовали левое полушарие, чтобы визуализировать образ, а правое - чтобы попытаться его подавить.

Исследование может помочь выработать новые методы лечения некоторых расстройств и поможет людям, которые пытаются справиться с зависимостями, к примеру, с курением.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх