Новости и события » Общество » Баринов: на онкоучете в области состоит 27 тысяч человек, и это число ежегодно растет

Баринов: на онкоучете в области состоит 27 тысяч человек, и это число ежегодно растет

Баринов: на онкоучете в области состоит 27 тысяч человек, и это число ежегодно растет

В Калининградской области на онкологическом учете состоит порядка 27 тысяч человек, и это число ежегодно увеличивается. Об этом в четверг, 24 сентября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» рассказал главный внештатный онколог регионального минздрава Кирилл Баринов.

«У нас сейчас на учете состоит 27 тысяч человек со злокачественными новообразованиями. Из них больше половины, почти 60%, состоят на учете больше 5 лет», - заявил Баринов.

Ежегодный прирост заболевших, по его словам, составляет 1,5 - 2 тысячи в год. «Шесть лет назад эта цифра (число состоящих на онкоучете - прим. „Нового Калининграда") составляла примерно 13 - 15 тысяч человек», - уточнил онколог.

Он также отметил, что смертность от онкозаболеваний в регионе выше, чем в среднем по России, но заболеваемость - ниже. «Но это не очень интересная информация на самом деле; сравнивать ее сложно, и, чтобы интерпретировать, нужно специальными знаниями обладать», - добавил Баринов, заявив, что «никакой катастрофы со смертностью от злокачественных новообразований на данный момент не происходит».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх