Новости и события » Здоровье » Алтайский онколог Игорь Вихлянов опубликовал обращение к пациентам

Алтайский онколог Игорь Вихлянов опубликовал обращение к пациентам

Алтайский онколог Игорь Вихлянов опубликовал обращение к пациентам

Главный внештатный онколог Алтайского края Игорь Вихлянов опубликовал обращение к онкологическим пациентам в связи с началом осеннего сезона вирусов и простуд.

"В этом году традиционная сезонная эпидемиологическая ситуация осложняется новой коронавирусной инфекцией. К сожалению, с началом осени заболеваемость COVID-19, которую ранее удалось стабилизировать, вновь начала расти", - констатировал доктор.

По его словам, врачи уже успели убедиться в том, что новый вирус весьма коварен. В особой группе риска - онкологические пациенты. Как правило, это пожилые люди, часто имеющие ослабленный иммунитет и хронические заболевания.

Противоопухолевое лечение - само по себе является испытанием для организма. А вирусные заболевания с их возможными осложнениями еще больше подрывают защитные силы.

"Иногда даже простой насморк способен сорвать планы врачей по лечению пациента, перенести необходимые процедуры на неопределенный срок или заставить и вовсе отказаться от них. Стоит ли подвергать себя этому дополнительному риску?" - говорится в обращении.

Врач подчеркивает: не имеет значение, проходит ли человек сейчас противоопухолевое лечение или находится в стойкой ремиссии. В любом случае нужно соблюдать меры предосторожности: носить в общественных местах защитные маски, держать социальную дистанцию, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.

Людям старше 60 лет Игорь Вихлянов настоятельно рекомендует воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Нельзя касаться непродезинфицированными руками глаз, рта и других слизистых. Важно готовить мясо и яйца до полной готовности. Без острой необходимости рекомендуется отказаться от поездок за пределы Алтайского края.

"Я желаю вам не терять оптимизма и бодрости духа. Не забывайте, что активная позиция пациентов в вопросах защиты собственного здоровья - это не просто дань уважения работе врачей, но и необходимое условие долгой и счастливой жизни", - заключил доктор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх