Новости и события » Общество » В думе Югры подняли проблему двойного финансирования покупки льготных лекарств

В думе Югры подняли проблему двойного финансирования покупки льготных лекарств

В думе Югры подняли проблему двойного финансирования покупки льготных лекарств

В Думе Югры состоялся правительственный час. Тема рассмотрения депутатов - развитие системы лекарственного обеспечения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. В обсуждении проблемы принял участие Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий. Как рассказал парламентарий, финансирование льготного предоставления медикаментов за счет окружного и федерального бюджетов в 2020 году составило 3,7 миллиардов рублей. Из них более 60 процентов - 2,5 миллиарда рублей - деньги окружной казны.

Отметим, что расходы на льготное лекарственное обеспечение год от года в Югре только увеличиваются. В 2019 году было израсходовано 3,2 миллиарда рублей, 2018 году - 3,03 миллиарда. Сегодня численность югорчан, получающих лекарства бесплатно или на льготных условиях насчитывает без малого 239 тысяч человек.

- До сих пор остаются проблемы в части финансирования программы льготного обеспечения лекарствами за счет средств окружной казны. Граждане, имеющие право на льготы, часто получают помощь сразу из двух источников. Часть федеральных льгот, а это возможно, монетизируется. А реальная помощь оказывается дополнительно за счет регионального бюджета. Очевидно, двойное финансирование одних и тех же расходов. - Отмечает депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий.

Только за истекший период 2020 года правом «двойного финансирования» воспользовались и получили лекарственные препараты бесплатно за счет средств регионального бюджета 8 495 граждан или 23 процента от всех граждан, сохранивших право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх