Новости и события » Общество » США и Украина отказались признать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии

США и Украина отказались признать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии

США и Украина отказались признать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии

Власти США отказываются признавать Александра Лукашенко легитимным главой Республики Беларусь. Об этом журналистам рассказал представитель американского государственного департамента. Также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что инаугурация президента не означает законность его избрания.

По словам представителя Госдепа США, прошедшие 9 августа выборы в Белоруссии не были честными и свободными. Также подчеркивается "сфабрикованность" результатов голосования.

- Объявленные результаты не отражали легитимность. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером страны, - цитирует американца РИА "Новости".

Также относительно белорусской ситуации высказался и министр иностранных дел украинского государства Дмитрий Кулеба, который заявил, что инаугурация Лукашенко, если смотреть на то, как прошли выборы в республике, не означает "его признания легитимным главой государства".

При этом Кулеба отметил, что власти Украины не вмешивались во внутренние дела Белоруссии и будут "поддерживать белорусский народ".

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх