Новости и события » Общество » Минтруд предложил не увольнять за пьянство удаленных работников

Минтруд предложил не увольнять за пьянство удаленных работников

Минтруд предложил не увольнять за пьянство удаленных работников

Рабочая группа, занимающаяся поправками в Трудовой кодекс РФ, внесла предложение не увольнять нетрезвых удаленных сотрудников.

Согласно внесенному предложению, удаленных сотрудников не будет касаться правило об увольнении за пьянство на рабочем месте. Это связано с тем, что проверить сам факт нетрезвости работника будет проблематично: по закону прийти домой будет нельзя - это является нарушением неприкосновенности жилья. Также бывает, что нанятый работает в одном городе, а его начальство находится в другом, в таком случае физически не представляется возможным уличить человека в пьянстве.

При этом работник обязан выходить на связь в течение дня, выполнять трудовые обязанности, не разглашать коммерческие тайны, не растрачивать имущество компании и другое. При соблюдении этих условий претензий у работодателя не будет.

- при должном исполнении трудовых обязанностей из дома работник может быть подшофе хоть каждый день, и уволить его за это нельзя, - высказался заместитель ректора Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Отмечается, что при нынешней редакции ТК уволить могут именно за появление на рабочем месте в состоянии опьянения. При этом неясно, можно ли считать жилье сотрудника рабочим местом на законодательном уровне. Об этом пишет "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх