Новости и события » Происшествия » ОМОН задержал более 200 человек на протестной акции против инаугурации Лукашенко

ОМОН задержал более 200 человек на протестной акции против инаугурации Лукашенко

ОМОН задержал более 200 человек на протестной акции против инаугурации Лукашенко

Белорусы вышли на акцию протеста в нескольких города по всей республике после новости об инаугурации Александра Лукашенко. На месте работал ОМОН. По информации правозащитного центра, зафиксировано более 200 задержаний жителей.

Жители столицы республики вышли на протестные акции после инаугурации Александра Лукашенко. Так, белорусы появились у стелы "Минск - город-герой", которая находится в центре города.

В результате несанкционированной акции сотрудниками ОМОН было задержано порядка десяти жителей. Об этом рассказала представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич. Пятеро из них были задержаны возле местного торгового центра при попытке заблокировать рядом стоящую дорогу.

Однако в списке правозащитного центра, который не зарегистрирован официально властями Белоруссии, написано 207 фамилий жителей, который задержали по всей республике, передает РИА "Новости".

В Сети появилась информация о том, что правоохранители использовали против протестующих водометы с краской, дубинки и слезоточивый газ. Некоторые источники утверждают, что ОМОН применял светошумовые гранаты.

Эту информацию представитель ГУВД Наталья Ганусевич опровергает. По ее словам, правоохранители использовали "исключительно водометы". При этом она также отметила, что подобного рода акции в стране "идут на спад", сообщает ТАСС.

Напомним, вчера стало известно, что Лукашенко официально вступил на должность президента Белоруссии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх