Новости и события » Общество » Школьный музей в Налобихе признан одним из лучших в стране

Школьный музей в Налобихе признан одним из лучших в стране

Школьный музей в Налобихе признан одним из лучших в стране

Школьный музей в Налобихе стал победителем Всероссийского конкурса "Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны", проводимого под эгидой "Единой России". В год 75-летия Победы партия решила отметить работу педагогов и ребят, которые ведут патриотические проекты. На конкурс поступило более трех тысяч заявок, среди них был и "Музей солдата Великой войны" Налобихинской средней школы имени Алексея Скурлатова.

"Музей Алеши" - его второе, неофициальное название. Он действительно по-особому теплый и душевный, каким был и сам знаменитый фронтовик. Местные дети весьма активно вовлечены в процесс патриотического воспитания. Они проводят экскурсии, участвуют в поисковой работе.

- Наш музей - своеобразное небольшое государство, - рассказывает его руководитель Елена Масляева. - Законодательный орган - это совет музея. В него входят восемь самых активных ребят, они и есть мозговой центр, который организует всю работу. Исполнительный орган - непосредственно музейщики, кадеты. Эти школьники проводят экскурсии, у каждого есть свой любимый стенд.

А еще активисты музея постоянно участвуют в поисковых экспедициях в Карелии, устанавливают судьбу односельчан-фронтовиков.

- Они все - неравнодушные ребята. Именно по такому критерию я их и выбираю... - добавляет Елена Масляева.

Возможно, как раз неравнодушный подход в итоге привел к победе во всероссийском конкурсе. Музей получил диплом II степени и сертификат на 300 тысяч рублей. Его вручил секретарь регионального отделения "Единой России", председатель Законодательного Собрания Александр Романенко.

- Сегодня по всей стране восстанавливаются залы боевой славы. Время просто это диктует, - сказал он. - Также у партии есть замечательный проект "Историческая память". Мы стараемся делать все для того, чтобы память о Великой Отечественной войне сохранить. Я особенно благодарен ребятам и руководству тех школ, которые работают над созданием и расширением экспозиций музеев.

Координатор партийного проекта Сергей Завалихин считает, что патриотами становятся как раз ребята, которые в школьные годы стремились узнать немного больше, чем написано в учебниках по истории.

- С чего начинается Родина? Лично я считаю, что она начинается со школьного музея. Именно он учит наших детей изучать, любить и сохранять историю своей малой родины, - отметил Сергей Завалихин.

Кстати, куда потратить призовые средства, школьники Налобихи решат сами. Они уже составили список необходимых вещей, узнали их стоимость. А музею для дальнейшего развития нужно много: от нового стенда до камеры и палатки для размещения во время поисковых экспедиций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх