Новости и события » Общество » Пришло время рубить капусту по народному календарю

Пришло время рубить капусту по народному календарю

Пришло время рубить капусту по народному календарю

24 сентября по народному календарю - Федорины вечерки. В это время рубят капусту, забивают кур на продажу. Также хозяйки устраивали капустные вечеринки.

В госте к одной из женщин приходили соседки, вместе шинковали капусту, из которой делали разные блюда: щи, борщ, тушили, пекли капустные пирожки и т. п. Чтобы брак был счастливым, молодой семье в этот день нужно съесть блюдо из капусты.

Кстати, исстари на Руси считали, что на зиму капусту хорошо солить после Покрова (14 октября). Но исходя из личного опыта, можно сказать, что самое правильное и лучшее время для засолки белокочанной капусты - конец октября-ноябрь.

По народным обычаям 24 сентября называют еще Федорой-обдерой. В это время оставшийся в поле хлеб, опадает (обдирается).

Также из-за наступающей непогоды этот день наши предки называли Федоры-замочи хвосты. Потому что начинается слякоть, идут дожди. Так как в году два дня Федоры (24 сентября и 12 января), то одна называют "Федора с грязью", а другую - "Федора морозная".

На Федору нельзя вести пустые разговоры, это считалось грехом. Девушке нельзя было испачкать подол платья, это сулило мужа-пьяницу. На Федору не моют голову и не красят губы. Первое, п оповерьям, вело к неудаче, а второе - к болезни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх