Новости и события » Общество » Точку, где продают алкоголь несовершеннолетним, выявили в самом центре Ульяновска

Точку, где продают алкоголь несовершеннолетним, выявили в самом центре Ульяновска

Точку, где продают алкоголь несовершеннолетним, выявили в самом центре Ульяновска

В ходе проверки объектов торговли был выявлен ряд серьезных нарушений, в частности - в одном из магазинов на улице Бебеля.

На первом этаже дома №17 располагается обычный продуктовый магазин. Все бы ничего, вот только вечером эта торговая точка превращается в самую настоящую «забегаловку-наливайку», где рады всем, даже подросткам.

Борьба с этим заведением ведется с 2018 года.

- Многочисленные обращения в прокуратуру и правоохранительные органы никак не повлияли на ситуацию. В самом центре города творится такое безобразие, ведь это место - точка притяжения местных алкоголиков и других асоциальных личностей. Мало того, здесь же свободно продают алкоголь детям и подросткам. Жители дома обеспокоены ситуацией. В очередной раз требуем обратить внимание на это заведение, - подчеркнул депутат Ульяновской Городской Думы Сергей Гулькин.

Стоит отметить, что год назад был проведен подобный рейд: тогда подростку, не достигшему 18 лет, спокойно продали алкоголь. Видео с рейда было показано 1 ноября 2019 года на Первом канале в передаче «Человек и закон».

Помимо нарушений, связанных с продажей спиртных напитков, есть и другие, которые регламентируется законом о рюмочных в жилых домах.

Напомним, что в мае этого года вступил в силу Федеральный закон, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах. Согласно нему площадь зала обслуживания в таких заведениях должна быть не меньше 20 квадратных метров.

Вместе с тем субъектам были даны полномочия по принятию «местного» закона об установке дополнительных ограничений на продажу или ее полном запрете.

Тогда, проведя анализ питейных заведений и обращений жителей, городские парламентарии выступили с инициативой ужесточить региональный законопроект о рюмочных в МКД, увеличив площадь залов обслуживания как минимум до 50 квадратных метров.

Предложения направили в Законодательное Собрание Ульяновской области, где был принят соответствующий законопроект.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх