Новости и события » Общество » Александр Архангельский и его коллеги снимут фильм о голоде в Поволжье

Александр Архангельский и его коллеги снимут фильм о голоде в Поволжье

В Саратове пройдут съемки документального фильма о голоде в советской России начала 1920-х годов.

Авторами проекта "Голод" стали писатель, телеведущий, профессор Александр Архангельский, заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Максим Курников и режиссер Татьяна Сорокина.

"Мы хотим сделать фильм и о трагедии, о глупых, некомпетентных решениях, которые привели к массовой гибели, и о героях, о человечности, которая стирала границы между государствами и народами. Голод в советской России стал одним из первых символов международной борьбы за жизнь.

Скоро сто лет тем событиям, и мы хотим рассказать эту историю максимально подробно, вспомнить, почему этот голод возник, чего он стоил нашей стране (и даже странам), рассказать, как люди выживали тогда, рассказать о тех, кто помогал и сказать им, наконец, спасибо" - заявляют авторы.

По замыслу авторов, проект будет состоять из двух частей. Первая будет касаться России и сниматься в Оренбурге, Бузулуке, Уфе, Самаре, Саратове и Челябинске.

Второй этап - это съемки в Казахстане, Великобритании и США. В Стэнфорде хранится один из самых крупных архивов по истории голода 1920-х годов в Поволжье и других регионах России.

На краудфандинговой платформе planeta.ru создана страница проекта, где каждый желающий может оказать финансовую помощь в создании документального фильма об истории нашей страны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх