Новости и события » Общество » Ученые назвали музыку универсальным языком мира

Ученые назвали музыку универсальным языком мира

Ученые назвали музыку универсальным языком мира

Ученые из США провели масштабное научное исследование, по итогам которого пришли к выводу, что музыка является универсальным языком мира. Результаты работы опубликованы на страницах издания Science.

В ходе исследования были проанализированы разные виды музыки, а также песни о любви, колыбельные, танцевальные и другие композиции. Всего авторы работы изучили наследие 315 культур, отличающихся как по времени, так и территориально. Данные собирались в частных коллекциях, библиотеках и интернет-базах. Изучались виниловые пластинки, а также бобины, кассеты, диски. Иными словами, ученые сделали все, чтобы результаты исследования оказались максимально достоверными. В итоге было установлено, что музыка становится частью общественной жизни примерно одинаково. Более того, композиции на разные темы у всех народов звучат очень похоже.

Примечательно, что ранее в ходе другого исследования ученые предлагали респондентам прослушать ту или иную композицию на чужом языке. Слушатели, к удивлению авторов эксперимента, всегда точно определяли характер песни, они называли главную тему музыкального произведения и относили его в правильную группу. Новая работа подтвердила ранее сделанные выводы о том, что независимо от того, носителем какого языка является человек, понимание музыки всегда универсально. Данный эффект ученые объясняют психологическим фактором, а вернее - восприятием звука, а также тем, какие эмоции вызывает произведение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх