Новости и события » Общество » В Саратовской области вдвое выросло число очагов бешенства

В Саратовской области вдвое выросло число очагов бешенства

Сегодня руководитель регионального управления Россельхознадзора Алексей Частов, начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Молчанов и министр - председатель комитета охотничьего хозяйства Игорь Потапов проводят пресс-конференцию по теме профилактики и борьбы с бешенством на территории области.

Алексей Частов в самом начале напомнил, что бешенство - это смертельно опасная болезнь.

"Любой биологический организм теплокровный погибает. Заболевание известно более 2000 лет. Каждый год в мире от него умирает более 6000 человек. В нашей зоне бешенство тоже регистрируется и несет реальную угрозу человеку. Резервуаром являются дикие лисы или хищники, потому что они кусают. Вирус передается через укус или ослюнение", - отметил Частов.

В нашем регионе заболеваемость проходит волнообразно, по его словам, есть спады и подъемы, как было, например, в этом году.

"Но через каждые 3-4 года спад-подъем, спад-подъем. И так продолжается на протяжении многих-многих лет. Эти волны связаны с популяцией грызунов, которые являются пищей для хищников. Увеличивается популяция лис и число заболевших бешенством. Человек может только прямым контактом заразиться", - напомнил он.

Спикер подчеркнул, что нужно опасаться животных, которые ведут себя нехарактерным образом.

Алексей Молчанов, в свою очередь, рассказал, что в этом году в два раза увеличилось количество регистрируемых очагов бешенства - инфекция затронула 99 населенных пунктов. В Калининском районе - 11, Екатериновском - 5, Красноармейском - 6, Ртищевском - 6, Петровском - 5, Саратовском - 8, Татищевском - 13, Энгельсском - 4. Оздоровлены 67 неблагополучных пунктов, на сегодняшний день остаются опасными - 32.

"Мы подвергаем вакцинации сельскохозяйственных и домашних животных, животных-компаньонов - это собаки и кошки. Даже в природных очагах мы раскладываем вакцину для диких животных. В области порядка 257 тыс. животных завакцинировано. 612 тысяч приманок с вакциной в природных очагах было разложено. На октябрь запланирована раскладка еще 612 тысяч. На 2021 год мы заказываем 4 млн 970 тысяч приманок с вакциной", - рассказал Алексей Молчанов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх