Новости и события » Общество » За 2 недели от гриппа привилось в полтора раза больше калининградцев, чем за 1,5 месяца год назад

За 2 недели от гриппа привилось в полтора раза больше калининградцев, чем за 1,5 месяца год назад

За 2 недели от гриппа привилось в полтора раза больше калининградцев, чем за 1,5 месяца год назад

За две недели вакцинацию от гриппа в мобильных комплексах прошли 8 262 жителей Калининградской области, что существенно больше, чем в прошлом году. Об этом в среду, 23 сентября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» рассказала врач областного Центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Людмила Пермина.

«Если говорить в сравнении, то в прошлом году за 1,5 месяца аналогичным способом (в передвижных мобильных комплексах - прим. „Нового Калининграда") вакцинировалось всего лишь 5 300 человек. А сейчас за менее чем две недели это количество перевалило за 8 000, - сказала Пермина. - Я думаю, что ситуация с пандемией [коронавируса] заставила людей задуматься о собственном здоровье. То есть появилась мотивация. Если у нас есть возможность от чего-то хотя бы защититься известным, эффективным способом, то, наверное, есть смысл это сделать».

Помимо мобильных комплексов, вакцинация также проводится в школах и детских садах, в поликлиниках и на рабочих местах. Поэтому общее число вакцинированных от гриппа калининградцев, по мнению Людмилы Перминой, гораздо больше.

«Вакцинация [в мобильных комплексах] идет нашей отечественной вакциной „Совигрипп". Она инактивированная, субъединичная. Это значит, что там есть только кусочки вируса, на которые наш организм вырабатывает специфические антитела. То есть заболеть гриппом в связи с вакцинацией невозможно, это нужно хорошо понимать, - подчеркнула специалист. - Однако, вакцинируясь, мы должны понимать, что защищаем себя от трех разновидностей вируса гриппа, но не от риновирусов, аденовирусов, парагриппа - здесь вакцина не работает».

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Калининградской области 9 сентября. Помимо поликлиник по месту жительства у калининградцев есть возможность сделать прививку у одной из мобильных бригад, которые работают по специальному графику в разных частях областного центра до 30 сентября. При себе нужно иметь медицинский полис и паспорт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх