Новости и события » Общество » Госдума одобрила повышение акцизов на сигареты

Госдума одобрила повышение акцизов на сигареты

Госдума одобрила повышение акцизов на сигареты

Госдума приняла закон, который увеличивает в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% по сравнению с действующими ставками. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ индексирует акцизы на табак и табачные изделия на 20% в 2021 году по отношению к уровню 2020 года, а в 2022-2023 годах - на уровень инфляции по отношению к предыдущему году. В частности, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты - 60 рублей за штуку.

«В части табака - это уже доказанная мера, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака, и это действие согласовано с политикой государства по сокращению потребления табака внутри РФ, пояснял замминистра финансов Алексей Сазанов. При этом он заверял, что Минфин осознает риски возможного роста объема нелегального рынка в связи с планируемыми изменениями ставок. Поэтому сейчас министерство совместно с Минсельхозом будет прорабатывать перечень мероприятий по борьбе с нелегальным рынком табака», - отмечает информагентство.

Закон также устанавливает ставки акцизов на все подакцизные товары на 2023 год. Они проиндексированы на уровень инфляции (4%) к ставкам, установленным на 2022 год. Кроме того, документ содержит нормы, касающиеся введения обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы, и уточняет порядок расчета коэффициента при определении размеров вычета сумм акциза, исчисленного при использовании винограда для производства спиртных напитков по технологии полного цикла. Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года, за исключением норм, которые начнут действовать позже.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх