Новости и события » Общество » 700 млн рублей потратили в Алтайском крае на ремонт водопроводов

700 млн рублей потратили в Алтайском крае на ремонт водопроводов

700 млн рублей потратили в Алтайском крае на ремонт водопроводов

В селе Новороманово Калманского района реконструировали систему водоснабжения. Необходимость в этом назрела еще в 2014 году.

Из-за понижения уровня грунтовых вод обмелели скважины, которыми пользовалась большая часть населения. А действующие сети водоснабжения были проложены в 60-е годы. Поскольку они слишком долго эксплуатировались, в селе происходили постоянные перебои с подачей воды.

Масштабные работы начались в 2017 году. Они финансировались из краевого и федерального бюджетов. Общая стоимость - 64,5 млн рублей, сообщает региональный Минстрой.

Трубы прокладывали бестраншейным методом. Сейчас завершен второй этап работ. Проложено более 7 км водопроводных сетей, смонтировано 96 водопроводных колодцев, установлены две водонапорные башни, прорублена водозаборная скважина. Мероприятия находятся на завершающей стадии. Полностью их планируют закончить в октябре.

Теперь воду можно будет провести даже в те дома, где центрального водоснабжения раньше не было. 70 потребителей уже подключились.

В этом году в регионе идет реконструкция 76 водопроводных сетей. Большой объем работ ведется в Чарышском районе, еще 36 километров сетей обновляют на межпоселковых водопроводах. Из бюджетов всех уровней на это направлено 700 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх