Новости и события » Общество » Прокуратура: надпись Neuhausen с фасада в Гурьевске не обязательно убирать

Прокуратура: надпись Neuhausen с фасада в Гурьевске не обязательно убирать

Прокуратура: надпись Neuhausen с фасада в Гурьевске не обязательно убирать

Управляющая компания дома с надписью Neuhausen в Гурьевске вправе не убирать историческое название города, написанное латиницей, однако в таком случае должна продублировать ее по-русски. Об этом в среду, 23 сентября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» рассказал помощник прокурора Гурьевского района Семен Жданов.

«Либо это должно быть выполнено по-русски, „Нойхаузен", либо [должен присутствовать] перевод на русский язык, что это значит», - пояснил Жданов, добавив, что тексты на русском и других языках, согласно закону, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению.

Какой-либо уголовной или административной ответственности за нарушение закона «О государственном языке Российской Федерации», по словам помощника прокурора, не предусмотрено, однако такая ответственность предусмотрена за неисполнение решения суда.

«Есть обязанность соблюдать закон, и в данном случае требования об устранении нарушения закона лицо, его нарушившее, может нести материальные затраты - то есть перекрасить фасад», - добавил Жданов.

Надпись Neuhausen, по словам помощника прокурора, пока на месте. 30 дней, которые есть у управляющей компании, чтобы отреагировать на представление прокуратуры, еще не истекли.

Напомним, в августе прокуратура Гурьевского района потребовала убрать с фасада жилого дома на въезде в Гурьевск историческое название города на латинице - Neuhausen. Поводом для вынесения представления стала жалоба калининградца.

В ответе прокуратуры на жалобу говорилось, что довоенное название города на фасаде жилого дома на въезде в Гурьевск «оказывает информационно-идеологическое влияние и формирует у населения Калининградской области отрицание итогов Второй Мировой войны, постепенно развивая чувство толерантности к событиям, связанным с фашистской Германией».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх