Новости и события » Общество » Пациенты Диагностического центра Алтайского края жалуются на «круглосуточные» очереди на КТ легких

Пациенты Диагностического центра Алтайского края жалуются на «круглосуточные» очереди на КТ легких

Пациенты Диагностического центра Алтайского края жалуются на «круглосуточные» очереди на КТ легких

Барнаульцы жалуются на огромные очереди на компьютерную томографию легких (КТ), возникшие в Диагностическом центре Алтайского края. Люди стоят в ожидании с утра и до поздней ночи. Притом, как утверждают очевидцы, потенциально больные и здоровые граждане находятся в одном помещении, что вызывает у них опасения по поводу возможности заразиться коронавирусной инфекцией.

Фотографии очередей, возникших в краевом Диагностическом центре, опубликовали пользователи сообщества Bаrnaul22 «ВКонтакте». Они утверждают, что им порой приходится ждать до ночи результатов КТ, поскольку в центре якобы работает только один такой аппарат. Люди, по словам очевидцев, толпятся и в фойе, и на улице. Они переживают, что в очередях могут быть зараженные коронавирусом, и что это может привести к вспышке заболевания. Заметим, что некоторые опубликованные ранее фото якобы были сделаны глубокой ночью, и на них множество граждан.

О сложной ситуации с прохождением КТ упоминал и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов во время онлайн-конференции, прошедшей 21 сентября. Тогда ему сообщили о жалобах пациентов с выявленной пневмонией, прошедших КТ в Диагностическом центре Алтайского края, но будто бы получивших отказ в госпитализации из-за нехватки мест. Попов рассказал, что коечный фонд свободен на 20 %, и отметил, что показания для госпитализации определяет врач. Со случаями немотивированных отказов в госпитализации он пообещал разобраться при наличии сигналов.

Что касается в целом ситуации с компьютерной томографией легких, то Попов сообщил, что сделать ее можно в пяти центрах, однако нагрузка на аппараты существенно возросла с учетом осеннего роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. «В связи с этим объемы компьютерной томографии увеличены. Если раньше мы выполняли около 250 исследований в сутки в пяти КТ-центрах, то сегодня этот показатель достигает 425 исследований в сутки», - сообщил министр.

Однако в своем комментарии Дмитрий Попов не упоминал об очередях в медучреждениях и о том, какие меры принимает Минздрав, чтобы устранить их и обезопасить людей от возможного заражения коронавирусом. В министерстве «Банкфаксу» пообещали позже предоставить комментарий на этот счет, однако на момент публикации материала он так и не поступил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх