Новости и события » Культура » Тихие пейзажи и острые плакаты: необычная выставка открылась в Бийске

Тихие пейзажи и острые плакаты: необычная выставка открылась в Бийске

Тихие пейзажи и острые плакаты: необычная выставка открылась в Бийске

Необычная выставка на днях открылась в Бийске. В экспозиции представлены работы только художников из семьи Коробейниковых - Юрия Павловича и Павла, его сына. К сожалению, первого не стало 10 лет назад, но его работы продолжают волновать зрителей своей пронзительностью любви к природе.

А вот второй известен горожанам и гостям города не только своими картинами. Он один из авторов реконструкции бульвара им. В. Максимовой, постоянно украшает главный новогодний городок ледяными скульптурами и каждый раз выдумывает что-то новое при оформлении крещенской купели. Теперь же зритель может увидеть творения Павла Коробейникова на холсте.

- Семья Коробейниковых занимает знаковое место в культуре Бийска уже на протяжении полувека. В 70-м году я пришла работать в музей, в 2020-м ушла и все это время наблюдала выставки Юрия Павловича, - рассказала "Алтайской правде" на открытии экспозиции искусствовед, ветеран Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки Людмила Новикова. - Я очень люблю этого художника, и для меня "встреча" сегодня, конечно, праздник. Хорошо, что сын его Павел, которому исполнилось недавно 60, по-прежнему показывает работы отца.

Если у Коробейникова-старшего пронзительная лирика во всем, он верит в красоту и ищет изобразительные средства для воспитания у людей эстетических чувств, то Павел - человек более рационального склада, и, может быть, неслучайно он нашел себя в... плакате.

Отметим, что в Бийске никто из художников так постоянно не занимается плакатной графикой, а он старается напрямую общаться со зрителем, используя средства концептуального искусства.

- Чувствуется огромная работа мысли, желание людей воспитывать, просветительский пафос, много свежих интересных образов. Не все можно принять и понять, но то, что художник оригинален и своеобразен, находит свежие решения, это безусловно, - подчеркнула Людмила Новикова.

И действительно, работы Юрия Коробейникова понятны и просты, но от этого не менее красивы. Вот вдали видны отроги прекрасных гор, здесь своенравная Катунь бьется о пороги, а тут дремлет тихий зимний лес...

А над плакатной графикой Павла Коробейникова придется в некоторых случаях поломать голову. Что же автор имел в виду, какой порок высмеял, какую болевую точку задел? Смотреть плакаты интересно, стараться разобраться в них еще интереснее. Как же художник пришел к этому жанру, ведь его отец был далек от подобных экспериментов?

- Я сам, когда посмотрел выставку, почувствовал легкость и радость, потому что здесь большинство работ моего отца - настоящие произведения искусства, сделанные великим мастером, который очень трепетно относился к своей работе. Он до последнего вдоха, до последнего дня писал и писал, - с теплотой говорил на открытии выставки о своем отце Павел Коробейников. Не преминул художник поделиться и взглядами на собственное творчество.

- Я, как живописец-экспериментатор, применяю тут новые техники. В плакатах пытаюсь выказать свое отношение к каким-то моментам современной жизни, с которыми не согласен и никогда не соглашусь.

Оказывается, в художественном училище, где учился Павел Коробейников, по его словам, плакат был в большом почете. Это увлечение привело художника в серьезную группу плакатистов в Москве, где он несколько раз работал в очень серьезных коллективах.

- Там мне показали настоящий уровень того, что требуется от плакатиста. Сегодня я знаком со многими известными классиками жанра. Работали вместе, общались, и меня очень сильно удивило их отношение к молодым художникам. Мы все называли друг друга по именам. Они заботились обо мне, показывали, что и как, делились опытом, - рассказал художник. - И теперь считаю, что вот за те несколько периодов, что я у них побывал, я прошел несколько институтов, потому что уровень был очень высокий.

Сегодня Павел Коробейников думает уже завершить с плакатной графикой. Говорит, осталась еще одна идея, вот ее реализует - и, наверное, все... Перейдет на преподавание.

Он сейчас набирает группу детей, планирует учить их русскому реалистическому искусству.

- Я считаю, что это очень серьезное сильное направление, ну и, конечно, сам буду рисовать - пейзажи и прочее, - говорит художник.

В общем, выставку плакатов и живописи в одном флаконе стоит посетить обязательно, а работать она будет до 27 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх