Новости и события » Здоровье » Последствия COVID: переболевшие пациенты ощущают «стойкую усталость»

Последствия COVID: переболевшие пациенты ощущают «стойкую усталость»

Последствия COVID: переболевшие пациенты ощущают «стойкую усталость»

Многие люди жалуются на стойкую усталость после перенесенной коронавирусной инфекции. Большая часть этих пациентов - женщины. Также переболевшие склонны к депрессии и испытывают тревогу. Ученые пришли к выводу, что усталость является одним из долгосрочных последствий болезни.

Согласно исследованиям, более половины участников исследования (52,3%), ранее переболевших COVID-19, сообщили о том, что стали заложниками усталости. Причем у тех пациентов, у которых болезнь протекала легко, также отмечалась постоянная утомляемость после инфекции.

Как рассказала пульмонолог РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анна Сергеева, одной из причин усталости может быть одышка, которую зачастую испытывают переболевшие коронавирусом люди. Другие эксперты уверены, что подобная утомляемость может развиваться на фоне посткоронавирусного синдрома, пишет Радио Sputnik.

У многих после выздоровления появляется страх повторного заражения. Они продолжают измерять себе температуру и верят недостоверной информации в интернете, в результате приписывают себе несуществующие синдромы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх