Новости и события » Общество » Российские ученые нашли универсальный природный антибиотик

Российские ученые нашли универсальный природный антибиотик

Российские ученые нашли универсальный природный антибиотик

Учеными Тюменского государственного университета обнаружен универсальный природный антибиотик, способный преодолевать устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Applied Biochemistry and Microbiology, пишет в среду, 23 сентября, РИА Новости.

Как утверждают авторы исследования, найденное вещество поможет эффективно бороться с большинством инфекционных заболеваний человека и животных, вызванных бактериями и грибами.

Речь идет о пептиде эмерициллипсине А, выделяемом из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. Вещество, по словам ученых, подавляет у бактерий способность к образованию биопленок, таким образом сокращая устойчивость патогенов к антибиотикам. При этом вещество отличается универсальностью воздействия как на бактерии, так и на патогенные грибы и дрожжи.

По мнению специалистов Тюменского университета, эмерициллипсин А перспективен и как самостоятельное лечебное средство, и как элемент комплексных препаратов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх