Новости и события » Здоровье » В алтайских ковидных госпиталях используют препарат «Арепливир»

В алтайских ковидных госпиталях используют препарат «Арепливир»

В алтайских ковидных госпиталях используют препарат «Арепливир»

Препарат "Арепливир", предназначенный для лечения от COVID-19, применяется для лечения пациентов в ковидных госпиталях Алтайского края. Но пока лекарство, которое теперь разрешено применять в амбулаторных условиях, в аптечной сети региона не появилось.

"Когда поступит в аптечную сеть региона - вопрос к производителю и к аптечной сети, Минздрав не регулирует этот вопрос", - пояснили "Алтайской правде" в министерстве здравоохранения края.

Также нам разъяснили, что для госпитализированных пациентов "Арепливир" (или фавипиравир) абсолютно бесплатен, лечение проводится в рамках ОМС. Он включен в клинические рекомендации для лечения пациентов с COVID-19. Показал свою эффективность при лечении легкого и среднетяжелого течения.

При этом пациенты с коронавирусом, находящиеся на амбулаторном лечении, в большинстве регионов также получают лекарства бесплатно.

Что касается именно этого препарата, то он - рецептурный. Принимать его следует только по назначению врача. Цену на данный момент определяет производитель, подчеркнули в краевом Минздраве.

Стоимость лекарства, которое уже продает в розницу в Москве, в аптеках столицы страны начинается от 12 тыс. 320 рублей. В одной упаковке содержится 40 таблеток по 200 мг.

В основе препарата - действующее вещество фавипиравир, блокирующее размножение вируса в клетке человека и тем самым препятствующее распространению инфекции в организме. Он выпущен в рекордно короткие сроки - за три месяца. Клинические испытания проводились в медицинских учреждениях Мордовии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Смоленской и Рязанской областей.

"В ближайшее время фавипиравир будет включен в перечень ЖНВЛП. После этого на него будет автоматически сформирована реестровая цена с учетом экономического анализа со стороны ФАС России", - рассказали в министерстве здравоохранения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх