Новости и события » Общество » В Алтайском крае охотник подстрелил редкого пеликана

В Алтайском крае охотник подстрелил редкого пеликана

В Алтайском крае охотник подстрелил редкого пеликана

Чаще мы пишем про чудесные спасения диких животных и птиц в Алтайском крае, но не всегда истории заканчиваются хорошо. Сейчас на ниточке висит жизнь кудрявого пеликана - прекрасной и редкой птицы.

Подстреленного красавца привезли в Барнаул, в единственную в крае организацию помощи диким животным "Ноев ковчег", из Угловского района.

"В тех местах очень ответственный охотинспектор, но он там один на два района. Была бы пуля, найти стрелявшего можно, но это дробь. Да и нет уголовного наказания, только административный штраф", - написал в соцсети орнитолог Алексей Эбель.

Ветеринары краевой столицы сделали все, что было в их силах. Однако прогноз неутешительный. В среду доктор Артем Кучер сказал "Алтайской правде", что шансов на жизнь птицы почти нет.

Кудрявый пеликан входит в Красную книгу Международного союза охраны природы со статусом "уязвимый". На части территории Евразии численность вида сократилась из-за естественного уменьшения общей площади водоемов. В ряде мест причины другие: хищнический отстрел, сбор яиц, освоение территорий человеком.

Осенью 2018 - весной 2019 годов в нашем крае была проведена целая операция по спасению нескольких кудрявых пеликанов, которые не сумели вовремя улететь на зимовку и находились под угрозой гибели.

В середине сентября мы писали, что ветеринары четыре часа оперировали косулю с переломанными ногами, которая, предположительно, попала в ДТП. Но, к сожалению, она так и не справилась с восстановлением. Через некоторое время животное пришлось усыпить.

"Хочется, чтобы было все хорошо. Но зачастую мы просто не вовремя оказываем помощь из-за нехватки оборудования", - прокомментировал врач.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх